verlana

11 декабря 2018 г. 21:54

Последнее время меня влечет тема детдома и детдомовцев. Очень рада, что попалась в руки эта книга. Жизнь глазами детей, лишенных дома и семьи, воспринимается так, как должна восприниматься. Автор не старался ни приукрасить, ни очернить ее. Первая часть понравилась гораздо больше остальных своим подтекстом, что для ребенка мама, какой бы она ни была, всегда будет оставаться мамой - хорошей, красивой, любимой. Именно эта часть вывела на эмоции! Вторая, поданная с разных ракурсов, практически не уступила первой. А вот третья не произвела должного впечатления. Вероятно, это случилось потому, что от автора я ждала объемного психологизма в завершении, а вышло все куда проще.
И еще... остался один непонятный для меня момент, который слегка подпортил впечатление. Почему Лариса все-таки изменила свое решение? Действительно, почему даже ее муж не попрощался с Маргаритой? Эта тема повисла в воздухе и не получила никаких разъяснений.
В целом, книга мне понравилась! Она честная, правдивая, душевная и трогательная. Но какова же все-таки ее целевая аудитория? Загадка... Ограничение не дает возможности чтения книги младшим школьникам (да и не все они поймут, наверно), а средние и старшие ученики школы вряд ли заинтересуются сюжетом, первая часть которого довольно специфичная.
Это, конечно, лично мое мнение, но все же эта история О детях, но не ДЛЯ детей. Она для нас, для взрослых.

Лариса не изменила свое решение. Каждая часть заканчивается двумя вариантами (можете сравнить их, до какого-томомента там идет совпадение текста, потом два варианта концовки - разным шрифтом).
То есть в одном варианте Лариса забирает Марго. И на этом вы можете закрыть книгу, она кончилась.
Но есть второй вариант - когда Лариса не берет ее. И с этого момента продолжается третья часть.
Точно такая же ситуация и при переходе от первой части ко второй. Два варианта пожара - благополучный и трагический.
Благополучные варианты - это, по сути дела, мечты героини. На самом деле - ...

О, Дина! Мне очень приятен ваш отклик.
Насчет поведения Ларисы теперь поняла (изначально подумала, что она изменила свое решения). А что насчет Виталия? Почему он элементарно не попрощался с Марго, он же к ней питал как минимум теплые чувства. Но это больше риторический вопрос, конечно :)
Спасибо вам за чудесные книги!

может быть, и попрощался. В книге не описан процесс возврата Марго в детдом. Третья часть начинается через значительное время после конца второй.