lapickas

11 декабря 2018 г. 21:02

Ощущение, что книга писалась по пособию для начинающих авторов. Скучно и предсказуемо до невозможности, ума не приложу, откуда взялась эта книга в моем списке на чтение. Исключительно положительные герои, особенно главный, не стесняющийся лишний раз себя похвалить; специально выбранные похожие имена двух женских героинь, чтобы в какой-то момент они смешались в одну; тщательно вставленные в каждую главу подробные описания быта, будь то тренировка, строительство дома или просто поверхность озера; не менее тщательно вставленные выдержки из медицинских справочников, разбавленные историческими (где нашлись) выкладками (разве что фразы хирургов выглядят идиотскими - хотя бы ER пересмотрел перед написанием, что ли); аккуратное чередование флэшбеков и текущего повествования; непременные "письма с того света", перевоспитанные подростки, миссионеры и жертвователи органов, библейский бар и никакого секса просто так))
Заглянула в конец исключительно чтобы проверить свои догадки, не угадала только в одном - думала, для пущего слезодавильного эффекта автор кем-нибудь из персонажей таки пожертвует, но нет - даже тут осталось все сладко-глюкозно.

Когда я читаю подобную литературу, обильно нашпигованную пересказом Википедии и цитатами, то у меня возникает ощущение, что это писал копирайтер, которому платят за количество знаков, поэтому он старается впихнуть в книгу как можно больше ненужной информации.