11 декабря 2018 г. 19:21

Добро пожаловать в альтернативную Англию, где однажды возникла Проблема, она распространилась по всей стране и мир замерцал призрак-лампами, а люди боятся выйти из дому после заката. По темным улицам ходят только патрули ночной стражи, состоящие в основном из детей. Они вооружены и обучены, на их хрупких плечах защита всего населения, ведь видеть Гостей могут только дети и подростки. В этом мире быть ребенком опасно...

Главные герои книги, Энтони Локвуд, Джордж Каббинс и Люси Карлайл, работают в независимом агентстве парапсихологических расследований и выполняют совсем не детскую работу, но при этом они все же остаются подростками и это неизбежно накладывает отпечаток на их деятельность. Им приходится не только бороться с предрассудками старших коллег, но и с собственными страхами и разногласиями, ведь они сами в ответе за себя и свою молодую компанию.

Но при всей серьезности ситуация неумолимо несерьезна. В книге много юмора и забавных моментов; герои выполняют свою работу попутно вляпываясь в неприятности, переругиваясь и попивая чай с печеньем. А в свободное от работы время принимают ванну с призрак-банкой.

Были моменты, когда я недоумевала и уже подумала, что книга состоит из разрозненных историй, что меня совсем не порадовало, но к финалу все линии собрались, как пазл, в одну картину. Мне безумно понравились такие переплетения сюжета.

Сам финал заслуживает отдельного предупреждения и, имхо, его надо печатать на обложке крупным шрифтом: "НЕ ДОЧИТЫВАЙТЕ КНИГУ, НЕ КУПИВ ПРОДОЛЖЕНИЕ"!!!

Хорошо, что вторую книгу я заказала, как только начала читать первую. Наверное это мой самый предусмотрительный поступок.