alia_rain

11 декабря 2018 г. 19:16

Эта книга с поэтическим названием принадлежит к не самому полюбившемуся мне циклу Пехова, но он тоже очень хорош. Пехова можно выносить в отдельную серию, как автора, который держит марку в каждом своем произведении. Как и всегда, написано качественно, ярко и интересно, мир необычен и выделяется из многих других своим устройством. В нем очень заметна мистическая составляющая - темные и не очень души умерших людей разгуливают по земле, невидимые для глаза простого обывателя. Но не для Людвига из Братства стражей, цель которого отправлять такие одичавшие и обезумевшие души в мир иной. Немало здесь и другой мистики, помимо "призраков", не обходится без магии, волшебных существ различной степени "дружелюбности", а также однозначно недружелюбных демонов. Сюжет же пестрит тайнами и загадками. В целом, картина мира складывается довольно мрачная, есть в ней что-то от темного средневековья, но также проскальзывает тема инквизиторов, которые, помимо отступников, охотятся еще и на демонов. На выходе мы получаем бурлящий котел политических интриг, опасных приключений и мистических эпизодов.

Книга состоит как бы из нескольких историй о переделках, в которые попадает Людвиг. Он типичный пеховский герой: не темный и не светлый, принципиальный, смелый, умный, но способный сглупить. Он не идеальный человек, не Марти Сью, одним ударом меча, способный развалить половину вражеского войска. Его приключения дополняют необычные компаньоны - призрак проповедника и некая "милая" сущность, вселившаяся в пугало. Цикл интересно читать от первой до последней книги. Так что тем, кому нравится Пехов и хорошее, качественное фэнтези, рекомендуется.

картинка alia_rain

Рецензия написана под эгидой "Несказанных речей"