Forane

11 декабря 2018 г. 18:31

Книга для меня разделилась на 2 части первая - это первые 30% книги до болезни ГГ-я, то-бишь Булки. И читать мне было скучно. Единственной эмоцией, которую у меня вызывала Лида (та самая дочь), на протяжении этой части, было раздражение. Я еще помню свои 12 лет и мы с Лидой невероятно разные, мне она не понятна и не близка совершенно.

И вот прочтя 32% от книги я окончательно разочаровавшись отложила ее недели на три. И если б не обязательность ее прочтения в одной из игр, я бы эту повесть так и не дочитала. А "вторая" ее часть, как оказалась стоит прочтения.

Книга заиграла. Возможно автор добрался до той части повести, писать которую ему стало интересно, может еще какая-то другая причина. Но я начала верить в Лиду, сопереживать Николаю, поддерживать Севу и все так же не понимать Надю (13-летнюю девочку, которая до жути напоминает 35-летнюю мадам с 25 кошками).

Следя за изменениями, которые произошли в маленькой семье, из-за болезни отца, который по сути является душой этого семейства, я все больше и больше проникалась персонажем Лиды. Она не совершала никаких сверхчеловеческих деяний, а просто старалась выполнить свои детские обязанности, то что могла. В свою очередь у меня не получается осудить и другого члена этой семьи - Марину (жену Булки), которая не смогла стать опорой своему больному супругу, а по сути спряталась в свой собственный маленький мирок. Мне ее просто жаль. Она не приспособлена к жизни. Сначала она жила за спиной родителей, а потом перебралась за спину мужа. А когда супруг не мог больше выполнять роль стены, ограждающей эту женщину от жизни, а дочь (что совершенно правильно) не захотела, она столкнулась с внешним миром. И этот мир ее испугал до жути. Мне ее жаль. Она никого не любит и ее тоже по сути никто не любит, а относятся как к экзотичной зверушке, которой надо создавать определенные условия, чтобы она не сдохла. Повторюсь мне жаль эту женщину.

Повесть стоит прочтения. Главное прорваться через первую треть. И для людей, которые не любят читать про болезни, например, как я, не стоит бояться этой книги. Повесть посвящена не болезни, а отношениям между разными людьми.

КДПЛ
Собери всех