snow_flower

Читающий психолог

11 декабря 2018 г. 15:49

Германия, 1938 год. Его зовут Йозеф.
Он бежит из фашистского Берлина, чтобы спасти свою жизнь.

Куба, 1994 год. Ее зовут Изабель.
Она бежит от уличных протестов в Гаване, чтобы найти безопасный дом.

Сирия, 2015 года. Его зовут Махмуд.
Он бежит из Алеппо, чтобы найти убежище от войны.

Трое детей, три жизни, три истории. Они незнакомы между собой, но общим звеном между ними является желание выжить. Все трое бегут от войны пытаясь спастись. И ведь действительно, война не выбирает, и неважно Германия это, Сирия, или дружественная СССР Куба.

Я не буду пересказывать историю каждого героя. История каждого из них отозвалась болью в моем сердце. Мне было жаль 13-летнего Йозефа отец которого сошел с ума после Дахау.
Мне было жаль кубинскую девочку Изабель, которая верила в лучшее. Девочку, которая за несколько дней потеряла в открытом океане и друга, и дедушку, но обрела младшего братика.
Мне было жаль и Махмуда с его семьей, бежавшего из Сирии в Германию. Такое чувство несправедливости и гнева кипело во мне, когда я читала о том, как с людей, у которых и так ничего нет требовали деньги за ночлег, я просто не могу передать словами. Причем, те, кто это делал, прекрасно знали на чем они наживаются. Неужели у этих людей нет ни совести, ни жалости к другим? И бедная мать, потерявшая своего ребенка... Ее было так же жаль, как и Рашель, из 1940, которую заставили выбирать, кому из ее детей жить, а кому умереть. И надо ли говорить, что у меня стоял ком в горле, когда я поняла кем является эта пожилая фрау, которая шила игрушки?

И теперь, я действительно понимаю, почему эту книгу называют самой важной книгой года. Это действительно важно и об этом нужно знать. Спасибо автору за то, что столь тяжелую тему он подал очень легким языком. Несмотря на свой тяжелый смысл книга очень легко шла, мы с сестрой прочитали ее за несколько часов. А еще, спасибо за то, что в книге не было излишней детализации и ужасающих подробностей. Вот так и надо писать книги для подростков. Книги, которые, несомненно, заденут и заставят задуматься.