11 декабря 2018 г. 14:42

4 Стоит прочесть

Когда читала эту книгу, периодически ловила себя на мысли о том, что мальчики – это какой-то ходячий кошмар. Они неорганизованные и жестокие. Они не могли нормально договориться и действовать сообща из-за превышающего норму ЧСВ, которое подпитывали унижениями друг друга. Но эта история совсем о другом. «Насколько наше сознание и наши идеи хрупки? Сколько шансов, что мы будем верны своим убеждениям, если окажемся вдали от социума и цивилизации? Сколько в нас скрыто жестокости, и в каком количестве она из нас попрет при условиях полной безнаказанности и анархии?» - это главные вопросы, которые поднимает это произведение, на мой взгляд. После прочтения, интересно порассуждать на эту тему.
Если быть честной, меня эта книга начала затягивать только на последних главах. До этого она шла достаточно тяжело, и я пару раз заставляла себя взять её в руки и продолжить читать. Сильного впечатления она на меня тоже не произвела, но мне понравилась идея книги, хоть автор донес её посредством достаточно нудного сюжета. Персонажи прописаны достаточно ясно, хоть я и запомнила далеко не всех, и их внешность немного путается в голове из-за большого количества. Но они вполне реальны. Помогли мне вспомнить мальчишек из моего детства:).
Мой друг очень любит эту книгу. Это по его совету я решила её прочесть. Может на фоне его умопомрачительных похвал, у меня были слишком завышенные ожидания, которые не оправдались вообще. Но если описывать мои внутренние ощущения, то это похоже на легкое волнение и переживание, напоминающее по силе эмоций состояние перед походом на не очень значимое собеседование (во время последних глав), а на следующий день, или спустя пару часов, как будто ты прочел состав конфеты, например. Ничего не изменилось, просто теперь я знаю, из чего она состоит. Учитывая мою сверх впечатлительность это странно.
Искренне желаю вам пережить более глубокие эмоции при прочтении этого произведения. Уверена, что это возможно, особенно, если нет вообще никаких ожиданий.