Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

11 декабря 2018 г. 14:42

Викторианская Англия крайне популярна в литературе, ежегодно случайным образом мне попадаются две-три книги с "декорациями" этого периода. Причем я не читаю целенаправленно английских классиков вроде Чарльза Диккенса или сестер Бронте.
Проблема всех книг, использующих антураж данной эпохи, сводится к следующему - часто авторы пренебрегают возможностями нашего века, позволяющими хотя бы средненько изучить описываемый период, и строчат-строчат книги о балах, корсетах, каретах/дилижансах и девушках-красавицах, самых умных и самых самостоятельных (да-да, Керри Манискалко - Охота на Джека-потрошителя , это камень в твой огород). Очевидно, что и Англия в подобных романах выходит поверхностной, совсем не такой интересной, какой могла бы быть. А уж на недостатки вообще большинство закрывает глаза...

"Недобрая старая Англия" - это научно-популярная книга об эпохе правления королевы Виктории, в честь которой период и был назван "викторианским". Книга состоит из нескольких разделов, где довольно доступно и просто автор рассказывает о разных интересных деталях жизни простых англичан того времени. Сначала может показаться, что в поле зрения Екатерины Коути попали только "нищие" из Ист-Энда, настолько много в сравнении с остальными им посвящено времени. Первые две главы - о жизни бедняков и о профессиях былых времен, где описаны по большей части профессии бедняков - занимают едва ли треть книги. Значительно меньший объем занимают "аристократы", хотя об их жизни есть только глава о воспитательных наказаниях детей. Последние несколько глав по большей части представляют из себя сборники историй - например, в главе про "преступления и наказания" есть подглавы о Джеке Потрошителе, о похитителях тел и о трагедии Бриджит Клири (пожалуй одна из самых интересных историй, основанных на реальных событиях , представленных в книге).

Чем же хороша книга? У автора довольно легкий стиль, читать книгу интересно и весело, так как некоторая часть информации, представленной в книге, все же не является общеизвестной. "Недобрая старая Англия" отлично подходит для читателей, совершенно не знакомых с викторианской эпохой. Факты, собранные Коути в романе, могут послужить неплохой отправной точкой для дальнейшего изучения столь интересного периода.

Минусов значительно больше и они при чтении чрезвычайно заметны.
Во-первых, это информация, представленная в книге. Как уже говорилось выше, читателю, не знакомому с эпохой, скорее всего будет интересно всё и полностью. Но те, кто читали хоть что-нибудь из Диккенса, сестер Бронте или хотя бы относительно недавнюю Дженнифер Уорф - Вызовите акушерку , довольно часто будут сидеть и пролистывать абзац за абзацем. Те факты, что Коути собрала в романе, весьма и весьма поверхностны, и основываются на трудах нескольких английских журналистов того периода времени (чаще всего мелькал Генри Мэйхью и его книга «Рабочие и бедняки Лондона»). Это не то чтобы плохо, но очень часто ощущается недостаток информации, некоторые факты отрывочны и оставляют за собой парадоксальное "чувство неудовлетворенности", будто кто-то начал рассказывать интересную историю и на кульминации просто ушел, не раскрыв главной интриги.

Во-вторых, автор в угоду делению книги на главы по тематике нарушает хронологию повествования. Почти каждую главу встречаются фразы вроде "вот этот персонаж встретился нам позднее, запомните его" и появления героя нужно ждать минимум два начала 19 века, так как даже в рамках подглав "перескоки" встречаются часто. К подобной авторской манере довольно сложно привыкнуть, так как сложно соотносить, например, еду бедняков по годам, законы о "расширении" прав женщин и громкие преступления, постоянно "перекрикивающие" одно другое. Собственно говоря, сложность заключается в том, что всё, что Коути подает частями, должно быть взаимосвязано, так как, как часто и бывает в истории, особенности того или иного десятилетия (например, неурожай, особенности настроений общества, деятельность писателей, журналистов или общественных деятелей) во многом определяет особенности быта, судебной системы или "сексуальных настроений". Всё взаимосвязано, как говорится. Просто в романе эта взаимосвязь хрупкая и слабая.

В-третьих, стиль автора. То ли в погоне за легкостью и простотой, то ли просто от природы, Екатерина Коути пишет - очевидно - просто. Это и плюс, и минус книги одновременно, так как "Недобрая старая Англия" вполне оправдывает себя в качестве книги для "разгрузки мозгов" на выходных и при этом сильно напоминает статью журналиста, пишущего обзор. В книге много цитат из классики английской литературы и из трудов журналистов того периода, о которых уже было сказано выше, много пересказов оттуда же и, !внимание спойлер!, много спойлеров к той же самой классике (особенно страдают сестры Бронте). Причем цитаты занимают целые абзацы, порой заменяя автора-рассказчика в ее деятельности (забавно, но Диккенс и его отрывки лучше рассказывают о рабочих домах, чем Екатерина Коути).

В итоге "Недобрая старая Англия" получилась книгой интересной, хотя и не совсем однозначной. Она стоит на грани между "хорошо/интересно" и "плохо/скучно", иногда теряя баланс и смещаясь в ту или иную сторону, а ее восприятие во многом зависит от "начитанности" отдельных людей.
7/10, рекомендую к употреблению, но с крайней осторожностью и избирательностью.