11 декабря 2018 г. 13:44

Тана Френч с ее "Тайным местом" это моя награда, за Мишеля Бюсси, Кейт Аткинсон и Дарси Белл (Простая услуга), книги которых я прочитала в этом году и лучше б не тратила время.
Также это первая книга которую я читаю у Френч и точно не последняя.
Редкий случай когда в детективе прекрасно все, полицейские, подозреваемые, декорации, мотивация и сам сюжет.
В пансионе для девочек находят тело убитого подростка Криса. Расследование заходит в тупик и превращается в глухой "висяк". Но тут на доске, в так называемом тайном месте, появляется фото мальчика с подписью " Я знаю, кто убил Криса Харпера".
Фото попадает в полицию и двое полицейских Конвей и Моран (еще одно из интересных сюжетных направлений - два детектива которые не работали в паре, разные как огонь и вода начинают взаимодействовать и наблюдать за их синергией мне было чуть ли не интереснее, чем за ходом расследования) берутся за дело.
И вот даже этого, на самом деле, уже достаточно для хорошего детектива. Но у Френч каким-то магическим образом получается раскрасить, расширить все повествование и погрузить нас в огромный, полыхающий разными красками мир девочек 15-16 лет.
Подростковый возраст давно позади, я вообще не отличаюсь сентиментальностью, но меня местами пронимало до мурашек и я сидела уставившись в пространство вспоминая и переживая отдельные моменты своей юности.
Автор мастерски (может помнит себя) воспроизводит девчачьи чувства, страхи и переживания, девочки у нее настоящие, живые, не карикатурные.
Вообще этот детектив получился на мой взгляд чуть больше чем просто детектив. Первая любовь, дружба, взаимоотношения подростков с окружающим миром, и совершенно взрослая ответственность за еще незрелые поступки.
Рекомендую к прочтению!