11 декабря 2018 г. 12:21

4 "... Завтра дальняя дорога выпадает королю! У него деньжонок много,а я денежки люблю..."

картинка missis-capitanova

Гэбриэлу Лампри катастрофически не везло в жизни. Не вообще, а относительно того, что его окружали люди с легкой придурью. Например, его тетушка Кэтрин была чрезмерно фанатичной религиозной особой и постоянно пыталась втянуть племянника в различную благотворительность, устраиваемую церковью. Она слала ему гневные письма и при встрече требовала чтобы он поделился своими деньгами с малоимущими. Но ее боевой настрой проявлялся только в общении с племянником - с остальными же это была скромная и серая мышка, которая старалась оставаться незаметной и говорила так тихо, что окружающие ее не понимали... Настолько тихо, что когда ее закрыли в дамской комнате на вокзале, она шесть часов кряду просидела там взаперти - ее шепота о помощи не услышал никто! Или вот взять, к примеру, жену дядюшки Гэбриэла - тетушку Вайолет. Она и в молодости была слегка не в себе, а к старости вообще помешалась - ударилась в оккультизм и якшалась со всякими медиумами, шарлатанами и прочими сомнительными типами!

Но главной вишенкой на торте из странных людей в окружении лорда Вузервуда была семейка его брата Чарльза Лампри. Это просто паноптикум какой-то! Мать, отец и тьма детей различных возрастов - и все вечно без гроша в кармане! Читаешь и понимаешь, что они как будто абсолютно не приспособлены к жизни! У них свой мир, на который они смотрят через розовые очки. И в этом мире все так легко и просто! Никаких проблем и забот, никаких обязательств! Они похожи на птичек-однодневок - живут сегодняшним днем и такого страшного слова как "завтра" для них просто не существует! Слова вроде "долг", "чек", "деньги", "оплата" в их лексиконе отсутствуют - Лампри вечно живут в кредит, но при этом ни в чем себе не отказывают! У них нет наличных денег чтобы заплатить за такси, но они легко заказывают дорогие кресла и торшеры из именитых магазинов... Нет средств на новые вещи для подрастающих детей, но они держат штат прислуги (в том числе няню, работы для которой больше нет, так как дети выросли из этого возраста)!

И самое забавное то, что жизнь всегда подбрасывает Чарльзу Лампри и его семье способ выбраться из этой вечной долговой ямы. Каждый раз они божатся, что вот теперь уж точно начнут жить по-средствам, экономить и даже (!!!) устроятся на работу, но проходит время и все возвращается на круги своя - Лампри снова в долгах как в шелках, их снова штурмуют кредиторы, они снова прячутся и входят в дом через черный вход. И снова оббивают пороги своего богатого родственника Гэбриэла Лампри в надежде, что он выручит их из новой передряги...

После очередного финансового натиска со стороны Чарльза и полученного им очередного отказа, его брата находят убитым в лифте и все Лампри оказываются под подозрением... Перед нами - классический английский герметичный детектив. В пределах одной квартиры оказалось множество людей, которые имели мотив и возможность совершить убийство. И все они лгут. Даже те, кто невиновен - им почему-то кажется, что правда как она есть звучит глупо и требует корректировки. И во всем этом ворохе лжи необходимо разобраться, отделить зерна от плевел, состыковать рассказы всех очевидцев между собой, поминутно отследить все их передвижения и алиби...

Именно этим предстоит заняться инспектору Родерику Аллейну. Я уже была ранее знакома с этим персонажем по книге Нейо Марш "Распутывая мишуру", однако тогда не смогла составить определенного мнения о нем. Прочитав же этот детектив, скажу, что Родерик Аллейн мне симпатичен. Он интеллигентен, остроумен, в меру хитер и изворотлив. Он имеет способность не поддаваться на уловки и не подпадать под обаяние подозреваемых. Мне очень понравилось, как он проигнорировал Фриду - эта мелкая актрисулька долго репетировать речь, принимала эффектные позы и планировала пленить следователя, а он даже не вызвал ее на допрос, потому что понимал, что она позерша и задавака и ее показания и ломаного гроша не стоят! Прекрасный щелчок по носу!

Еще один персонаж, который мне не пришелся ко вкусу и вызвал какое-то раздражение, это репортёр Найджел Батгейт. Его роль в этой книге мне вообще непонятна - зачем было вплетать его в сюжет? Какова его роль во всем этом? Чем он примечателен в этой истории, что половину книги Лампри решают, а не позвать ли нам Найджела, а Найджел и такой и сякой и как мы без него!?

Должна сказать, что я сочувствовала дядюшке Гэбриэлу. Может как человек он и не очень приятный, но тем не менее мне понятна его жизненная философия, отношение к деньгам и порицание того образа жизни, который ведет его брат с семьей. В то же время по жизни я терпеть не могу таких людей как клан Лампри - беспечных, безответственных разгильдяев, жуков-паразитов на теле общества. Честно, мне хотелось чтобы убийцей оказался кто-то из этой семейки. Лично я подозревала или Генри, или Робин. Ну или тетушку Кэтрин на худой конец!

Что касается развязки детектива. Она необычна, небанальна, но тем не менее эффекта "вау, вот этого я точно не ожидала!" не произошло. Изначально было понятно, что поводом для убийства стал денежный мотив, вопрос оставался только в том, с чьей-то стороны была такая сильная жажда наживы и как преступник ухитрился остаться незамеченным в полном людей доме.

Читать книгу было очень легко. Приятный классический слог, интересные диалоги, колоритные персонажи. Проглотила ее буквально за вечер. Кстати, потом посмотрела, что в определенный период книга выходила под название "Объевшись Миногами". Так и не смогла понять почему, ведь в книге о них нет ни слова!? А в общем довольно неплохо, все как я люблю! :)

Книга прочитана в рамках 2-го тура игры "KillWish"