melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

11 декабря 2018 г. 12:13

Лэйни Тейлор "Муза ночных кошмаров"

10 из 10

Жанр:
YA, фэнтези
POV: от третьего лица
Геометрия чувств: прямая (он/она)
Отличительные черты: поэтичный язык повествования, множество разнообразных героев, магия, волшебство

РЕЦЕНЗИЯ:
Мечты не сбываются так просто. Они лишь мишень, которую ты рисуешь вокруг того, чего хочешь. Но в цель нужно попасть самой.

Тот редкий случай, когда вторая книга еще лучше первой, хотя, казалось бы, куда уж лучше? Но «Муза ночных кошмаров» в отличие от «Мечтателя Стрэнджа» вышла более многогранной и драматичной, все герои раскрылись с новых сторон, мы узнали предысторию Богов, познакомились с новыми персонажами, Лэйни добавила динамики и событий (что в первой книге было лишь под конец), а также еще больше чувств и эмоций.

Мне немного сложно оценивать эту книгу отдельно, потому что я залпом прочитала сразу оба романа и в моей голове это все одна прекрасная сказка, невероятное приключение. Но все же, вторая часть понравилась мне больше, наверное, потому, что я люблю, когда в истории присутствует накал эмоций, а в первой книге с этим было проще.

Язык и подачу «Музы» все также прекрасны. Тейлор наполняет магией буквально каждое слово, плетет красивую историю и показывает ее читателю со всех сторон. Редкий вид книги, которую хочется растянуть, смаковать и ни за что не выпускать из рук. Добавьте к этому любовь, невероятную и сильную, семью, тему поисков себя и своего места в мире и поймете, чем именно меня так зацепила эта дилогия. Мне также очень понравилось, как Лэйни лавировала между своими персонажами, рассказывала историю с точки зрения разных сторон. Здесь нет злодеев, нет героев (ну кроме сами-знаете-кого), только сломанные люди, которые пытаются понять, куда им идти и как жить дальше.

Огромный плюс истории – главные персонажи. Лазло и Сарай удивительные. Они такие смелые, такие светлые и благородные. Они прекрасны вместе и прекрасны по отдельности. Их любовь, вера в лучшие стороны окружающих, желание спасти всех и каждого важнейшая часть всей истории. Кто знает, как бы все было не рискни они всем ради всего одного единственного шанса.

А еще мое сердце отдано Миньи и Тириону (нет, они не пара xd)

Минья. Крошечная девочка в которой столько гнева, столько ярости. Очень сложный персонаж, абсолютно в моем вкусе. Я люблю персонажей на грани, сломанных. Героев со стальными яйцами (простите, не удержалась). Минья такая. От и до. И когда ближе к концу, понимаешь, что этот ребенок сделал СТОЛЬКО всего ради близких и родных людей, ну… это трогает. Честно.

Тирион. Мне нравился этот парень в первой книге, но я полюбила его во второй. Надменный аристократ, как и все остальные персонажи показан совершенно в новом свете. Он наполнен своими страхами и переживаниями, совершенно не представляет своего будущего, однако «ломает» себя и остается, чтобы помочь Лазло (ну и другим), как его можно не любить после этого? После того, как он показал свою уязвимую сторону? Ну, бросьте. Да еще и с показанной дружбой между ним и Царой, у меня просто не было шансов. И да намеки на романтическую линию понравились, да.

В общем, если вы еще сомневаетесь, то бросьте это дело и вперед! Вас ждет невероятная история, наполненная магией и приключениями, позвольте ей увлечь вас и просто насладитесь, потому что это того стоит.