e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

11 декабря 2018 г. 11:35

Честно говоря, биографий художников из университетского курса истории искусств я помню крайне мало. Оно и не удивительно, ведь этому уделялось крайне мало времени: все галопом по Европам, да еще и по вершинам.
Про Клода Моне помнила только что у него были проблемы со зрением и с женщинами. А еще как и все импрессионисты он был непризнанным, пытался выставляться. но получалось это временами довольно успешно, а временами из рук вон плохо. В принципе это достижение, потому как бедолаге Ван Гогу и в творчестве и с теми же женщинами повезло гораздо меньше. Можно считать, что это и был не особенно краткий пересказ комикса. Собственно, это и есть основная проблема: никаких интересных фактов, забавных отступлений от текста и прочих мелочей, способных порадовать читателя или, в данном случае, смотрителя. Хотелось бы видеть этот комикс чуть более глубоким. я вроде бы и понимаю, что если хочется биографию - читайте книги, но в сравнении с тем же комиксом про Ван Гога, содержательная часть в этой книге проигрывает заметно. Оценку понизила только из-за этого.
А вот основная составляющая - иллюстрации здесь просто шикарная. Оговорюсь сразу, что особенного подражания стилистике Клода Моне я здесь не увидела, но в общем и целом именно художественная подача производит невероятное впечатление! В конце, концов, это просто наслаждение держать в руках эту книгу! Так же приятная пасхалочка - использование переработанных полотен Моне для иллюстрирования его истории. Ну и главный бонус для любителей искать загадки и отгадки - обложка. Купила только из-за нее и не пожалела.