Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

11 декабря 2018 г. 08:43

Комикс не понравился. Возможно в формате романа история выглядела бы лучше, но вряд ли намного.
Начало очень интригующее. Несколько сюррные имена, Миссис Чтотакое, украденные простыни - хочется скорее узнать, что дальше. Но все эти вещи никак не обыгрываются и не выстреливают в дальнейшем. То, что начиналось как несколько мьевильевская интригующая история, приправленная здоровой дозой сумасшествия, скатывается к банальному приключенческому роману. Даже миссис Чтотакое и ее сестры в какой-то момент превращаются в безликих наставников-спутников это-все-уже-не-раз-было.
Путешествие сквозь время, пространство и миры оказывается серым до невозможности. Главный злодей - пародия на антиутопию, слепленная на отвали. Не понятно зачем и откуда берутся ангелы в купе с библейскими цитатами. Развязка настолько натянута и банальна, что не приносит облегчения (а ведь я готовилась выдохнуть, когда это, наконец, закончится). Сюжет скучен - раз. Рисовка не на высоте - два. Монохромный формат для комикса о путешествиях между мирами по определению не удачен - три. Сколько ни стараюсь, не могу выделить в этой истории хотя бы один увесистый плюс.