DmitryKv

11 декабря 2018 г. 05:02

На кого книга точно не рассчитана, так это на маркетологов и менеджеров, т.к. любой сотрудник отдела маркетинга знает, что никакого нейромаркетинга не существует и никогда не существовало. Также как никогда не существовало и не существует подсознательной или неосознанной рекламы. Всё это чистой воды миф. Любой человек может сам убедиться в этом, прочитав основные работы по маркетингу, а также заглянув в книги MBA. Если бы то, о чём пишет автор, существовало, то об этом бы уже кричали на каждом шагу и писали бы на всех маркетинговых углах специалисты по маркетингу, рекламе, PR и т.д. Любой рекламщик вам скажет, как трудно продать рекламу потребителям, даже тем, кто должен её потреблять. То же самое касается и маркетинга в целом. Однако я забежал вперёд.
Во-первых, касаемо главной темы книги, а именно, что используя fMRI, мы можем заглянуть в мозг покупателя и узнать, что на самом деле думает потребитель. Данное наблюдение автора книги базируется на известной маркетинговой проблеме, когда потребители, к примеру, при маркетинговых исследованиях говорят одно, а делают совершенно другое. Вот автор нам как бы и предлагает решение в лице fMRI. Однако тут есть проблема. Вы не можете использовать fMRI в вашей повседневной работе. Как вы это собираетесь сделать, даже теоретически? Откуда вы возьмёте такие средства? Если вы Coca-Cola или GM, то я ещё могу предположить, что у компании имеются такие деньги, но если вы средний и мелкий бизнес, откуда у вас возьмётся такая аппаратура и персонал, который будет её обслуживать и то пространство, где всё это будет храниться? Далее, люди, что были подключены к fMRI - и это очень важно - находились в искусственной обстановке. Но принимают решение-то они в реальной! Как можно не учитывать это, я просто не понимаю. Это как затёртые до дыр отсылки к собаке Павлова, про которую все так любят говорить, но про которую мало кто знает, что это бедная собачка была зафиксирована с помощью механических устройств, т.е. и она находилась в искусственной обстановке, лишённая свободы воли, а, следовательно, мы никак не может распространять выводы на реальную ситуацию. Этого почему-то никто не хочет упоминать. Поэтому все размышления автора (включая книгу в целом), с точки зрения маркетинга, бесполезны не только с практической точки зрения, но и в качестве теории её никак нельзя запихнуть в теоретические рамки, на которой покоится маркетинг.
Когда автор рассматривает свою теорию, он упускает третий важный фактор – сознание. Автор оставляет его за скобками. Кто из покупателей делает выбор и покупает что-то без использования сознания? Никто.
Когда автор нам рассказывает какие-то подсознательные сказки про рекламу, которая якобы влияет на нас обходя сознания, т.е. действуя на наше подсознание, он забывает, что всё, что прошло мимо сознания, для человека, фактически, не существует. Каждый может убедиться в этом сам, когда станет делать какую-то работу, которую он выполняет автоматически. Например, сидя в кафе и читая книгу, наше подсознание фиксирует звуки и движущиеся фигуры, но мы не замечаем их, т.к. наше сознание их не замечает. Мы знаем, что кто-то мимо нас прошёл, но кто – мы не знаем. То же самое касается и подсознательной рекламы. Она проходит мимо нас, как прохожие или звуки города, которые по большей части мы не осознаём, для нас это «белый шум», без какого-либо смысла и последствий.
В общем, читайте серьёзную профессиональную литературу по маркетингу и психологии, а не этот чистой воды hype.