11 декабря 2018 г. 01:33

3 Однажды в полнолуние.

Собрались как-то принц с принцессой, да единорог с драконом и давай крушить штампы фэнтези направо и налево. Надолго их, конечно, не хватило. Штампы голыми руками не возьмешь и магические мечи с заклинаниями против них бессильны. Они - как головы гидры, отрубишь одну - на ее месте пара новых ног отрастает. Посмотришь на этого мутанта и сомнения берут, может напрасно трогали, было то лучше? Не зря же менестрели отсекли от реальности все лишнее и оставили то, что оставили.

Начинался процесс разоблачения фэнтезийного эпоса и выведения менестрелей на чистую воду весело и многообещающе. Первым для дачи показаний был вызван принц Лесного королевства. Руперт - молод и вынужденно отважен. Пав жертвой злокозненных поэтов, он с детства мечтал стать героем и совершить подвиг по примеру прославленных предков. Хотя, если присмотреться повнимательнее, самым героическим в их жизни было - влюбиться.

А бедолаге Руперту теперь предстоит убить дракона и его долгий путь к цели под проливным дождем в тяжеленных доспехах по раскисшей дороге скрашивают только ехидные перебранки с единорогом. Удивительный зверь попался принцу в попутчики. И внешне, и по характеру. Во время схватки с демоном эта предусмотрительная скотинка мудро прячется за кустиком, не высказывая неуместного героизма там, где не может ничем помочь и где принц вполне может справиться сам, приобретя опыт и парочку героических шрамов. А еще этот верный друг подозрительно сильно напоминает знакомого Шреку осла, возможно - фамильное сходство.

За дракона и его нетрадиционную коллекцию, менестрели заслужили отдельную трепку. И еще одну, за принцессу, которую "освободил" Руперт из драконьей пещеры. Та еще бабочка - шесть футов красоты, голубые глаза, мужественный подбородок и русые косы до самой линии горизонта. Дракон и Юлия - совсем не то золото, которое должен был привезти в замок Руперт, но даренному судьбой коню в зубы не смотрят и пришлось принцу возвращаться домой с тем, что нашел. На этом моменте довольно удачная пародия на штампы фэнтези приказала долго жить.

Началась суровая правда жизни. Не от хорошей жизни пошел принц к дракону. На верную смерть послал отец второго сына. Наследник королевству только один нужен. От второго только смута и угроза войны. И принцесса попала к дракону не за красивые глаза. Отказалась выйти замуж по расчету, сбежала. Вот ее и наказали отправкой к дракону. Тьма надвигается на Лесное королевство. С ней идут голодные безжалостные демоны. Бароны, вместо того, чтобы объединиться против общей угрозы, воду мутят и против короля заговоры плетут. Предатель уже нанес свой кинжал для удара в спину, а верховный маг практически спился. Тут уже не до песен.

Мне понравилось как автор рисует характеры. Берет штампы и наполняет их жизнью, делая реалистичными, наделяет индивидуальностью. В балладах, как правило, воспевают не самих людей, а их маски – то, что видят другие со стороны, о чем судачат, но за этой ширмой часто кроется сложная личность с полутонами надежд, страхов и борьбы с собственными демонами. И персонажи романа наглядно это демонстрируют. А вот сюжет увлекательным назвать не получится. Разбираться в людях у автора Саймона Грина получается гораздо лучше, чем рассказывать оригинальные истории.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон и Борцы с долгостроем.

мужественный подбородок и русые косы до самой линии горизонта.
зато отзыв получился душевным, улыбалася.:)

Спасибо! Я очень старалась порадовать друзей) не думала, что получится - книга очень неровно читалась.

Тебе спасибо за настрой.:)
По отзыву и не скажешь.;)

Это меня от радости, что я ее наконец дочитала, на позитив пробило))

Я даже подумала, может зря Галя книжке такую оценку поставила, так миленько вышло.:)))

Может и зря) я - тот еще любитель по-придираться на ровном месте))

Но я всеж рисковать не буду.:)))

от такого решения где-то загрустил один единорог

чмок его в рог.:)))

То что надо) а то ж бедному единорожику никакой ласки в романе, ну пару раз по морде погладили. зато сколько раз кусали и царапали. а однажды даже рог обломали злобные демоны и использовали не по назначению)

Ого... бедняжечка... вот же, олухи!
рада, что ко времени.:)))

верный друг подозрительно сильно напоминает знакомого Шреку осла

А мне сразу Юлий вспомнился из мультфильмов про богатырей)))

Спасибо за рецензию, хорошее настроение с утра))

дадада, Юлий из той же шайки, что и Осел с Единорогом) тот же типаж.
и Вам спасибо! приятно узнать, что мои "муки творчества" производят такой эффект)

Так сразу и не понять, хвалишь ты книгу или нет))) Сюжет и героев вон как интересно расписала:)

И то, и другое, Кать) иногда читалось с удовольствием, а иногда хотелось, чтобы книга поскорее закончилась.

О, у меня третья этого цикла в любимом) Любимый ужастик детства, раз ...цать читала)

Внезапно)) не думала, что это детская литература)

а она и не детская, эт я просто человек выросший без цензуры)

твой пример вдохновляет повторить эксперимент)

читать цикл дальше?)

дать книгу детям и посмотреть, что получится))

если че, я не при чем, с разгневанными цензуролюбивыми родителями связываться нет желания)

а ты у Грина все прочитала? что больше нравилось фэнтези или фантастика?

да не, немного совсем, хотя все хочу добраться и до других его вещей, а пока вроде только три фэнтези и 1 фантастика у него читанная, так что сложно делать выводы)

значит, мы еще вернемся к этому вопросу)

Вы так смачно и сочно всё описали, что я даже растерялась. А вдруг все таки стоит прочитать? Я больше к классической фантастике тяготею. Фэнтези тоже читаю, но очень придирчива к выбору. А тут как витязь на распутье))) С одной стороны вроде не моё, а с другой - прям интересно стало, если, как вы пишите, характеры хорошо даны. Меня штампованные характеры, если честно, раздражают больше, чем штампованные события.

Хм, теперь и я зависла) Да, характеры хорошо даны. Для фэнтези. Персонажи глубже, многограннее, разноцветнее. Автор так далеко отошел в подаче характеров от первоначального жанра, что практически вплотную подошел к историческому роману, у которого свои штампы. Собственно , это я и имела в виду, когда писала, что бороться со штампами бесполезно. Тем не менее, авторский эксперимент считаю любопытным и достойным знакомства с книгой. Я думаю, можно рискнуть) есть шанс что понравится.
*ко мне можно на ты)*

договорились)))