NNNToniK

10 декабря 2018 г. 23:32

Персонажи полюбившихся книг остаются не просто в воспоминаниях – они становятся друзьями.

Для меня Электроник в первую очередь фильм. Знаю его практически наизусть, поэтому было интересно сравнитьего сюжет с книгой. Различий, на уливление, много. Но они все очень правильные.
В книге есть то, что нельзя показать в кино, но очень интересно прочитать. Например, целая глава о том, как ученики разбирают на уроке "что значит думать и как это происходит". Для книги она очень гармонична, т. к. ребята там учатся в школе кибернетиков, увлекаются математикой и программированием, а вот в фильме - обычная школа и увлечения обычные для семиклассников того времени.
В отличии от книги в фильме по другому произошла финальная встреча профессора с Электроником и, самое главное, совершенно другие события научили мальчика-робота улыбаться. В книге больше научной фантастики, а в фильме основное внимания уделено дружбе и взаимоотношениям.
Повесть написана в 1964 году. Профильная школа для того времени была настоящей фантастикой, так же как и электронный репетитор - в наше время все это в порядке вещей и никого не удивляет.
Для детей, читающих книгу сейчас, наверное будет странным считать фантастикой то, что они ежедневно видят в реальной жизни. Им будет полезно увидеть, что придуманное автором почти полностью реализовалась и, возможно, даст им дополнительный стимул мечтать и не бояться воплощать свои мечты в жизнь.