10 декабря 2018 г. 20:03

Стараюсь как можно реже связываться с современной литературой, но однажды наткнулась на описание этой книги в рецензиях и решила, что ей определенно найдется место у меня в шкафу.

Произведение очень атмосферное, прямо невероятно. Повсюду словно витает дух мистики, была уверена, что с этим и столкнусь: разговоры с покойниками, Кладбище забытых книг, человек без лица... Но к середине повествования всё это уходит далеко на задний план, первый – запутанный детективный сюжет. Все мелочи оказываются взаимосвязанными, но удается не терять их из виду, т.к. автор всегда ненавязчиво и ко времени нас к ним возвращает.

Если рассматривать сюжет... Конечно, была бы рада, если б главный герой от начала и до конца романа просидел за забытыми книгами, но то, что вышло, меня тоже не особо огорчило. Огромное количество любовных линий...прямо линия на линии..., уже даже отвыкла от такого в качественной литературе (эту книгу я сюда, пожалуй, отнесу). Яркие характеры, убийственный темперамент, всюду кипят страсти. Конечно, немного непривычно, особенно когда герой срывается с места, летит куда-то с криками "что я натворил!" (хотя, собственно, на тот момент он ничего и не творил, просто осознание происходящего в голову ударило), получает в бубен, отдыхает и летит дальше. Но тебя к этому постепенно готовят и к самому накалу подходишь уже пообвыкшимся.

Не пыталась сама разгадывать все загадки, спрятанные в книге, предпочитаю наблюдать за сюжетом, к тому же знала, что он меня удивит. Это не совсем по моей части. Больше всего, конечно, меня порадовало, как под конец раскрылись характеры главных персонажей. Если сначала они были похожи скорее на карикатуры, то потом все эти упрощенные маски слетели и стало видно людей. В минус – тех, кого автор ключевыми не считал, он так и не попытался раскрыть, осталось много вопросов с героями-женщинами.

Написано в классическом стиле, если относить к готическому роману, одно из самых лучших произведений из тех, что мне приходилось читать до сих пор.