takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 декабря 2018 г. 19:35

4.5 Кому остренького на вечер?

На удивление хороший детектив. Для меня сюжет не предвещал ничего особенно интересного, да я и не поклонница жанра, но когда начала читать, завлекло и не отпустило. Вполне вероятно, что он просто удачно попал «в струю», но даже если так, то и вам может попасть, чего бы и нет.

Когда-то Сару Бейкер похитил маньяк. Сперва он держал своих жертв на привязи, насиловал, потом зверски убивал. Спастись удалось только одной женщине – Саре. После месяцев заточения она сумела сбежать. Преступника вроде бы поймали, и он вроде бы покончил жизнь самоубийством. Но вот проходят годы, и кошмар возвращается.

После трагедии Сара теряет прежние связи, меняет имя и находит приют на ранчо, которым управляет больной одинокий старик. Тут-то и собирается букет: к Саре подбирается маньяк (тот? другой?), ранчо пытаются прибрать к рукам в обход предсмертной воли хозяина, сюда же на отдых приезжает бывший коп, который уверен, что настоящий похититель Сары так и не был найден. Его приезд, как вы понимаете, не случаен, тем паче что он прихватил с собой дочурку, а в это время – опа! – находят очередной труп с характерными посланиями серийного убийцы. И, разумеется, как раз в это время ранчо отрезало снегом от внешнего мира.

Автор умудрилась сплести и криминальные тайны, и семейные, и несчастное детство раскрутить, и любовную линию протянуть, и психологическую реабилитацию затронуть, и триллерную погоню сделать: в общем, смешала все, что можно себе представить. И ведь прокатило. Несмотря на слабую интригу – происходящее описывается с разных сторон, так что убийцу мы в процессе узнаем неплохо, – все равно попадаются лихие повороты, и даже те из них, которые штамповые, воспринимаются без скрипа. Надо сказать, кстати, что с самого начала автор взяла быка за рога и сходу представила интересную и в чем-то забавную ситуацию. Не так много детективов, открыв которые, первым делом нервно хихикаешь.

Главная героиня, не поверите, вполне ничего – после такого прошлого ей многое можно было бы простить, но хотя новоиспеченная Оливия страдает от посттравматического расстройства, она все еще способна врезать по щам тому, кто пытается влезть в ее жизнь или сделать кому-то пакость, и уйти в закат, даже если не представляет, что ее там, в закате, ждет. Интересным дополнением выглядит пес Оливии-Сары – больной, слепой, и все же у него не последняя роль в этой истории.

А вот герой-любовник пресноштамповый и как-то чересчур быстро преображающийся, но и это можно стерпеть за общим вихрем. Любовная линия, конечно, нереальная милота, практически мэримартинсьюшество, но в книге, которая на отдохнуть (или только я отдыхаю с историями о маньяках?), это не так уж и страшно. Ваниль здесь чисто внешняя, а под ней – суровый мир ни разу не романтичной психологии, в которой более или менее шарит каждый образованный американец. То есть как бы да, любовь есть, и высокопарная готовность любить вопреки всему, но вообще-то я не дурак, дорогая, и знаю, что у тебя за диагноз и как, чем, и в каких случаях это лечится хорошо, а в каких не очень. Это несколько уравновешивает ситуацию, и выходит не так сладко. Добавляет серого реализму.

И вот к слову о серости: роман действительно таков. Серый, но не грязно, а неуловимо приятно. Над всей бурей событий повис мрачноватый покров, или, скорее, дело происходит в отдельной вселенной нежно-серых оттенков. Получается и нервы пощекотать, и глубоко повдыхать воздух тяжеловатого покоя. Короче говоря, атмосферно.