Ivkristian

10 декабря 2018 г. 19:28

5 Добро и должно быть страшным... Чтобы зло боялось.

Я скучала по Шелене и Вересу, они мне полюбились ещё в «Верных врагах». Обычно истории заканчиваются на «и жили они долго и счастливо и умерли в один день», а как это происходит нам не показывают, но не тут. И что подкупает, так это реалистичность. Кардинальных изменений ждать не нужно, они всё такие же языкастые, но только теперь это по чужую душу и каждый занят своим делом, и, несмотря на то, что Верес часто отсутствует, так как предатели – маги и загрызни не дремлют, ловить их надо, тем не менее, в воспитании сына он участвует. Забавно было читать, как Верес справлялся с ним, когда его оставляли за главного. А этот диалог, где Шелена объясняет, что нужно делать, а он, ничего не слушая, на всё соглашается, пока она не подлавливает его в невнимательности, вызывает веселье. А вкрапления быта и заботливости, улыбнуло, как он через других лиц отправлял им продукты, хоть Шелена и говорила, что ни в чём не нуждается. А эпизод с магами и морковкой как повеселил. Кто знал, что они на неё так падки. В общем, Верес и Шелена как пара не уступают недо-врагам, недо-друзьям, которыми были в «Верных врагах». Жаль только их карапуза было мало.
Но история на их семейной жизни не заканчивается. Появляется некий некромант, который, как считает Верес, захочет ударить ему в сердце и всё начинают его искать. Вплоть до того, что уговаривают поучаствовать Шелену, без ведома Вереса. Момент, когда они признались ему, что делают и его реакция весьма повеселили. Вообще, юмора тут хватает, это и троллевская ругань, и один единственный тролль – музыкант с его незабываемым музыкальным инструментом бздынн. И корчма с «Тремя придурками», и наивный народ, поверивший, что дракон, решивший тебя слопать, вдруг передумает и выплюнет, и вся тяжесть работы и общения с людьми и адептами, которая возложена на Ксандра. К слову, адепты, их поступки, посвящение – это нечто. И как всё развернулось и раскрылось с несчастным воришкой было эпично.
Книга повеселила и очень понравилась, даже жаль, что она так быстро подошла к концу и читать о них более нечего.

Прочитано в играх Школьная вселенная и ТТТ по совету RizerReginal на тему "Объем не более 200 страниц, можно из моего виша". Спасибо, что пнула в нужном направлении и я прочитала эту книгу, не отложив в долгий ящик))

Почитай тогда все Белорские хроники , там есть ещё один эпизод, где присудствует Верес, да и старые знакомцы тоже.

О, большое спасибо) Обязательно почитаю. Пойду добавлю себе в виш.

Ааа, вспомнила про "острую морковную недостаточность" ))) Надо перечитать и Верных врагов и Капкан для некроманта.
И да, присоединяюсь к рекомендации "Белорских хроник".