10 декабря 2018 г. 14:57

Лучшее на Лайвлибе

Вторая часть танца с драконами, мне понравилась намного больше первой. Наконец-то я почувствовала всё то, что хотела от этой серии.
Сразу перейдем к плюсам. Динамичность - есть. Если в предыдущей книгой, мне казалось всё скучным и скорее даже ненужным, то от этой части даже не хотелось отрываться. Появилась та необходимая динамики событий, которая делает любую книгу более интересной и захватывающей.
Да и сами события приобрели более "крутой" оборот. Так как я сначала смотрела сериал, а потом только взялась за чтения, все спойлеры и весь сюжет я знала. И наконец-то я дошла до тех событий, которые были в моём любимом сезоне. Несмотря на то, что всё же мысленно я постоянно сравниваю сериал и книги, мне всё время кажется, что это совершенно разные плоскости, которые почти не пересекаются в одной точке.
Эта книга возродила во мне судорожное ожидание следующей части и следующего сезона. Я читала страницу за страницой, жадно впитывая в себя каждое слово.
Но всё же были некоторые моменты, которые мне не совсем понравились, но они никак не повлияли на общее впечатление и мою оценку. Например, пребывание Серсеи Ланнистер в септе, было показано намного лучше в сериале. Или же смерть Джона Сноу. Всего два маленьких абзаца, хотя можно было более "вкусно" расписать данный момент.
Еще меня расстраивает, что так мало глав ведется от лица Арьи. Так уж исторически сложилось, что именно за её историей мне наиболее интересно наблюдать. Что странно, ведь я же фанат дома Таргариенов, но что уж тут, женская логика не поддаётся описанием. С другой стороны, эти 2-3 главы, были такими интересными, что можно даже простить их количество.
Но, как я писала выше, это никак не повлияло на окончательную картину. Пожалуй эту книгу можно назвать любимой из этой серии.