Balywa

10 декабря 2018 г. 13:53

"Падение кошки и другие зоосенсации" небольшая познавательная книга о различных научных исследованиях, кажущихся "немного" глупыми. Сначала мне казалось будто автор насмехается над учеными, исследующими, например, сколько нужно съесть слону слив, чтобы опьянеть, или доволен ли самец богомола тем, что самка откусит ему голову после спаривания? А мне было интересно, потому обидно за ученых, что над ними так насмехаются. Потом я поняла, что у автора такой "французский" юмор, возможно мне не всегда понятный, к пятой-шестой главе, я уже привыкла к манере письма и читать стало интересно, смешно, познавательно. Оказывается у жирафа сердце находится на три метра ниже головы, и вообще все устройство жирафа очень мудро продумано природой, не будь всего этого, он бы мучался гипертонией, а разведение крупного рогатого скота загрязняет атмосферу похлеще выхлопных газов автомобилей, а отрыжка барана может вылиться нам в экологическую катастрофу, а пингвин просыпается когда ему наступают на "ногу", зато когда его шлепают по спине, то это ему никак не мешает продолжать спать. Про падения кошек из окон тоже есть исследования, меня эта глава интересовала, как владелицу кота, который успешно летал с 5-го этажа и это не помешало ему дожить до преклонных лет. Про птиц, насекомых, животных и даже про человека написано увлекательно. В каждой главе отсылка к тому или иному изданию, где публиковалось соответствующее исследование, и так как все эти статьи являются отличным седативным средством, автор проделал большую работу, чтобы выжать из исследований ученых самую суть и изложить в своей книге с юмором самое основное из того, чем занимаются ученые всего мира. Ну и конечно, очень жаль всех тех животных, которые пострадали от массы бесполезных исследований, направленных возможно только на то, чтобы удовлетворить любопытство человека.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, 5В3Т