10 декабря 2018 г. 13:41

Сказать, что я отношусь с большим скепсисом к такому жанру, как фантастика, это ничего не сказать. Из прочитанного мною, я могу выделить разве что «Игра Эндера», да и то из-за того, что там достаточно много человеческих проблем, а не самого космоса, хотя и это есть. Вот и здесь у меня возникли определённые сложности с восприятием романа. Несмотря на то, что автор хоть и живёт в США, всё равно очень сильно заметно, что корейские корни цветут в его творчестве полным цветом. Я не скажу, что роман ужасный и не интересный, он скорее специфичный и на любителя, потому что здесь больше нужно осознавать азиатский менталитет и отключиться от стандартного анализа ситуации.

Почему я собственно так говорю, потому что для Азии абсолютно нормально начинать сюжеты без объяснения первоосновы. Подсказки о том, как устроен мир в этом романе, раскиданы по всей книге. Понятно, что это мир будущего, жизнь в котором устроена по принципу различных формирований и календарей. Всё что относится к новым технологиям и прогрессу относится к экзотике. Если вы не разбираетесь в корейском менталитете и привычках, то всё что здесь написано, будет напоминать ту шутку про «давай встретимся с тобой в час сульши». Чего? Когда? Вот и тут точно так же воспринимается текст. В принципе во всё это можно и не вникать и просто попытаться разобраться в ситуации.

Главная героиня - Черис является капитаном гекзархата, она в прошлом совершила непростительную ошибку (о которой нам никто не говорит) и должна загладить свой долг. Ну и ей подворачивается такой шанс – отправиться в сражение с еретиками в Крепость Рассыпанных Игл. Но понятное дело, что в сражении будет участвовать не только она, но и другие командующие, которые не особо ставят её в расчёт и многие действуют по собственному усмотрению, в открытую не выполняя приказы. Чтобы противостоять этой кучке самоуверенных нахалов, Чарис вынуждена прибегнуть к помощи Джедао, легендарного генерала, который несколько столетий провёл в состоянии анабиоза. Собственно говоря, он является духом и частично слит с Черис.

По сути дела это не только борьба с врагом и мятежниками, но так же и внутренняя борьба между Черис и Джедао. Она математический гений, которая с лёгкостью разрабатывает стратегии, а он обладает нестандартным подходом к решению задач. Не зря его прозвали Кумихо (девятихвостый лис), за его хитрость и скрытые мотивы, потому что он действительно мог поглотить кого угодно.

Но если говорить в целом, книга сильно перегружена непонятными деталями, отсутствия нормальной предыстории напрягает и утомляет.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame"

Ах, кумихо! Корейцы! Интересно)

Скорее героя тут за хитрость так называли и за то что он был готов вцепиться в любого:) Автор кореец американского происхождения, но культуру не уберёшь, стоит помнить о специфике при чтении данного романа:)