-Breeze-

10 декабря 2018 г. 13:21

Давно ходила вокруг книги, но не хватало магического пинка от Вселенной. Тут подоспела экранизация, которая этим пинком и послужила. И что характерно: читать первоисточник уже после просмотра не то что не скучно, а даже удобно - прорисовка мира в голове уже есть, а события отличаются, причем значительно.

Эта книга из тех, которые читаешь с мыслью "а что же будет дальше?" и, соответственно, ее трудно отложить в сторону, ведь любопытство-то гложет. Мир прописан детально, причем местами излишне детально - к примеру, то, из какого материала сделан ковер, по которому прошел главный герой, и прочие тому подобные ненужные мелочи вполне можно было опустить.

Главный герой - Уэйд, ученик выпускного класса, правда учится он на виртуальной планете Людус в виртуальной же вселенной ОАЗИС. Но школа для него не главное - всё его время занимает охота за "пасхальным яйцом". Умирая, создатель ОАЗИСа - Холлидэй - оставил сообщение, что спрятал внутри своей виртуальной вселенной "пасхалку". И тот, кто найдет ее, станет обладателем всех прав на ОАЗИС, ну и мультимиллиардером впридачу. Вот тут и появляются "пасхантеры" - одиночки, целые кланы и даже огромная корпорация IOI, цель которых - наследство Холлидэя.

Книга, как я уже сказала выше, интересная, с юмором и неожиданными поворотами. Герои не шибко героичные, со своими недостатками - в общем, живые. Мир объемный, совершенно потрясающий: здесь легко уживаются звездные врата, световые мечи, персонажи аниме и игры из 80-х.
Спасибо Клайну, что вытащил из "нечитуна"))