10 декабря 2018 г. 12:35

4.5 Все когда-нибудь заканчивается

Откладываю завершающую книгу о юном волшебнике в стопочку прочитанного, а сама не верю.. как так? Уже все? Быстро однако. А я и не заметила как прочитала 7 книг. А все начиналось достаточно банально.
Так получилось, что Эта серия не сильно заинтересовала меня при своем выходе. Вроде как я была уже взрослая, а тут книжка для детей.. то,се.. и я ее не прочитала, ни разу. Представляете! Есть люди, в 21 веке, которые ещё не читали и не знают историю мальчика с уникальным шрамом. Но выход фильма Фантастические твари и Преступления Гриндевальда вызвал бурное обсуждение в соцсетях несоответствия фильмов книгам. И тут я поняла, что не в теме. Не зная истории, мира и героев трудно понять, соответствует ли экранизация самой задумке. А ещё поездка в Шотландию, где каждая улочка просто дышит волшебством, где Гарри Поттер-национальный символ, где диагональная аллея не вымысел, а реальная улочка. И тут я поняла, время пришло! Пора прочитать эту историю.
Сама себе цель поставила, сама выполнила. Самостоятельная я однако) пойду возьму с полки пирожок.
Теперь то, по прошествии всех книг я понимаю, почему так много людей в мире явно фанатеют по этой истории. Она прекрасна. И самое главное достоинство книг-это то, герои взрослеют на наших глазах. Они вырастают, умнеют. Осознанность и глубина из поступков уже не может сравнится с детскими выходками в начале книг. Перед нами взрослые, реалистичные и готовые на самопожертвования люди(маги). Лично для меня, последние две книги -лучшие во всей серии. Поступки и их осмысленность у Гарри в последней книге для меня значат очень много.
Все бы хорошо и отлично, история закончилась. Но видимо по причине моего взрослого взгляда на всю историю в целом, и того, что книги были прочитаны запоем, у меня осталось ощущение скомканности концовки. Последняя книга по глубине своего раскрытиях тайн безусловно на первом месте,но, но! Слишком многое запихнули в одну книгу, а потом в последних страницах все скомкали и усмехнулись в финал. Вот нет у меня ощущения, что читатели получили достойную концовку. Чего-то не хватает..раскрытия событий что ли, или истории людей, после.. сами знаете чего. Мое подспудное ощущение, что автор устал. Устал от этой истории и просто хотел ее закончить.
Возможно фанаты не согласиться со мной, но это чисто мое мнение. Какие-то мелкие вопросики, нестыковки.. не знаю, может я не права, а может я перечитала просто взрослой литературы с выверенными до последнего слова деталями, но у меня есть подспудное ощущение неудовлетворенности от концовки.
Но все равно, я рада! Я действительно рада, что прочитала всю серию. Книги про Гарри Поттера не история одного мальчика, это чудесный мир волшебства, оставивший неизгладимый след в наших сердцах.