knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

10 декабря 2018 г. 12:17

3.5 Буду ворчать…

«Быт простой столичной ведьмы – штука веселая» - заявляет нам, наивным читателям, аннотация, по мне, так, в данном конкретном случае, скорее, нудная.
Повествование всей истории ведется от лица той самой простой да столичной ведьмы, настолько простой, что… не понравилась мне сия простота.
Казалось бы, дивчина, уже не одну жизнь прожила, а… наивна и глупа не по годам, должна же ей была хоть капля мудрости да упасть, на тот хвост.
А началось все с того, что героиня, наша Лика-Лена, собиралась отбыть на «курорт» к Митьке-коту (главному врачевателю) в санаторий, на обновление. Весной, должна была начаться ее новая уже четвертая жизнь, не со младенчества, конечно же.
Обновление дело не шуточное – это как умереть, родиться и родить и все сама.
Но сначала ей нужно было разрешить бытовые проблемы, а именно:
- решить вопрос с квартирой, чтоб маменька ее не прибрала к рукам для братца Лики, для сынка, любимого;
- найти на время своего отсутствия порядочную ведьму способную приглядеть за ее районом.
За каждой ведьмой был свой район, где они творили свое доброе дело.
Делать людей счастливыми, оказывается та еще неблагодарная задача.
Я это и, не дожив до 100, понимаю, а ведьмам, все невдомек.
Думаю, нелишнем будет сказать про то самое счастье, что навязанное…
Интересно у них, у ведьм у этих получалось, увидят кого, чуть мыслей считают и все, давай работать, как с той невестой в загсе, что не любила жениха… А вы ее спросили, что ей счастье и чего она от жизни хочет…
Причем, та самая невеста, мне от слова совсем не понравилась, в принципе, все женщины у автора, вышли корявыми. Вспомнить добрым словом и некого, может только, дочь Марфы, Анечку. Не повезло девчушке.
А тот случай в машине таксиста, когда, наша Ленка, оставила родильное семечко… она все верно считала про любовь, угу, а то, что там, другая любовь, где голубая луна была причиной, в общем, в пустую.
Так что, мечтать надо правильно, чтоб кое-кто, не накосячил... вдруг, если да...
Да и без ведьмовства, давно уж трезвонят, про материальность той самой мысли...

В общем, проблемы героини, вроде как решались легко, первая, чрез замужество и согласного на сей шаг, очень быстро нашли. Повезло ей, Лене нашей, что за старшего была хорошо ей знакомая Жека-Евдокия, пока Старый (главный их) обновлялся (спал себе в санатории, а у мужчин и тут попроще будет); ученик его без присмотра остался, вот и, охомутали парня на время, чтоб наследство оформить честь по чести и ведьму, опять же, для пригляду, нашли.
Все бы хорошо, да… ныла душа у нашей главгрини, любила она Семена (Спутника), любила того, кого любить не положено.
Нельзя им было, Ведьме и Спутнику, по их понятиям, вместе быть, спутники были верные очень, вот, как поженятся с какой мирской, так, пока не помрет та, до гроба, осчастливливают.
Не поверила я в любовь эту, особенно в девичью… страдала-страдала, вспоминала, когда делать было нечего, Семена своего, и, стоило только вернуться к работе Старому и цыкнуть, как все… Прости меня Ваня.
Но это так, цветочки, в день торжества, то ли случайно, то ли специально, кто-то в Гуньку стрелял.
В общем, к коту-Матвею не только Леночка поехала, но и Гунька, временный муж, на свое оживление, за компанию.
А по возвращении… другие неприятности посыпались, уж нешуточные.
Высосанная из пальца история о недовольных людишках, об их каверзах против магиков…– примитивненько вышло.
Порадовало, что всеж, крестовый поход на ведьм, наконец-то был таковым признан. Их встреча, тех и тех… Да и внимание Старого к некой Сонечке… несерьезно все это, уныленько.
Как и само ведьмовство их, в нашем мире, все эти, Ведьмы, Смотрители, Спутники, да Отладчики показаны, как… как мелкие людишки, как те простофили, один краше другого.

Не скажу, что книга, ну очень плохая и мысль имеется, что кому-то зайдет, как нечто забавное и очень… кому-то, но не мне.
Впрочем, зацепила история Гуньки, помощника Старого, которого тот взял в себе в услужение, лет семь назад. Про мирскую жизнь Гуньки, чего только не рассказывали и что возможно тот убил - поджег своих родителей и… Да и умилило, что рассказал про него Матвей, из ведьмовского дома-отдыха… про то, как Гунька-Паша эм, выздоравливал. Такую плюшку, лучше самому распробовать, может, для вас, для будущего читателя, сие окажется единственной сладостью.

Каждая новая часть начинается со стихотворения, понравился тот, в котором фигурировали и любимый с детства Умка и Северное сияние. Душевно вышло.

мдя, у каждого свои представления о веселых штуках)

истину ты барышня глаголишь))
одна радость, что всего 49 рублев книжка стоила)

радость маленькая, но лучше чем никакой))

да) и еще одна - были книги и хуже) местами, было интересно)
коты там красавцы)

вооот, еще парочка радостей нашлась) книга просто хорошеет на глазах)))

потому и оценка выше средней, не смогла опустить ее ниже.;)))

Коты спасали положение как могли :D

Большииеее они у Матвея были, лечащие))) и Гунька, поначалу безмолвный, держал интерес)))

Ох уж эти котики :3

да, любовь) и тот самый Гуня, потом, по кошачьему мог.;))
а вот, кстати, крылатки, кошки с крылами, мне не очень -то понравились) может, потому что их рацион это бутыль красного вина, не знаю))

Шальные котики :D

ага, напьются и давай куралесить))

Алкокотики :))

Так точно))) может и летали, из-за топлива-вина))

49 это причина, согласна))
Иногда правда хочется чего-то от головы...

большая такая) причем, есть продолжение, тоже за 49 рублей, в ЧГ,но, ее там раскупили, а в Лабиринте она за 200 с копейками, я решила, остановиться. В принципе, не думаю, что там что-то изменится... и сильно) если от лица от той же героини, пойдет))
Очень хочется от головы... про Умку было хорошо, но там много)

Тебя тоже достали перед НГ?)))
Каждый декабрь одна и та же песня...

Кто именно?)) ты про скидки в ЧГ?))

Не))) я про работу....мне сейчас либо кровищи побольше либо какое-нибудь ромфатическое действо;))) держусь из последних сил.

Аааа вот ты про что) я это, клюнула на веселый отзыв, а увидела цену и рискнула))
А так да... покой нам только снится))

У меня глаза на лоб лезут от заказов. С января новые штрафы по рабочим местам - все дружненько проснулись.
А ты такое, на один раз если, потом раздариваешь?

Это же хорошо))) когда заказов море)
эммм, я жадная и очень, очень редко, когда, кому))))
или нет, не жадная, собственник я... мое же. сама купила, все сложно))
да и, читателей рядом, особо нет... тут же и любителя такого этого надо найти, чтоб не выслушивать потом))

Их просто нет возможности выполнить(((выезд по месту только день, если по местности, а ещё же надо все это обработать....
Я тоже собственник, но расчетливо перестроилась на электронку и аудио. Покупаю ОООчень редко и только "классику жанров")) Родительскую библиотеку вот разобрала, все двойное и своеобразное оттащила в библиотеку - очень переживала за своё внутреннее гармоничное состояние. Но обошлось;)))

Понятно, нужны еще люди...
Электронка мне не нраца, так что))
))) да, с собой, шутки плохи))

У нас специфическое, с доступом, лишних никак не возьмешь. Опять же потом до марта затишье,...в общем не вариант))
Себя любимого обижать нельзя!)))

Понятно, а временно брать по договору?)
Под запретом сие))) только любить, только баловать.)

Нежить и лелеять))

о да))

Наташ, может, она потому столько и стоила? XD а если серьезно, не моего формата книжка, наверно.

Может и так)) Но всеж жаль, что мне было с ней не очень-то весело)) чуть хороших моментов и только...

Бывает, тут, к сожалению, не всегда угадаешь :(

Угу и надо уж уяснить, что чужие чудо-отзывы - плохой советчик))

Есть такое! Я вообще в последнее время не читаю отзывы на книги, которые хочу прочитать. Даже у друзей, даже по диагонали. Лучше после вернуться.

Аналогично, особенно, если книга на полке или в пути, мимо мимо))

Улыбаемся и машем :D

Да.:)))

аналогично!

Вижу, тоже аннотация чуток подвела ?)

Я больше на отзыв ориентировалась, Танюш, и она, аннотация, соврала.:)) лично мне

опять минусаторы пришли....((
Похоже и с отзывами можно наколоться порой. Главное, тут у тебя ненаклпдно вышло)

ого, абсолютно всем поминусили))) любители книги, наверное))) так им, видимо легче.))
сделал гадость - на сердце радость, когда больше нечем радоваться)))

не получилось гадости,пришла я)))))))))
и теперь у всех плюсики)))

Вот и Лена пришла, зелень деткам принесла.:))
Сантой, поработала))

ахах)))
приглашайте,приду с удовольствием)))

всем навешаю, раздам, турарам)))

при чём бесплатно))))))))))на полном энтузиазме)))

нраца мне твой интузазизм))) как сказали в одном кино)))

ага, мы уж с тобой говорили на эту тему, но все равно порой не перестаю удивляться сему))))

жизнь, вообще - удивительное явление)

Угу) удивительное -рядом)

Лежат у меня обе книги, и эта, и с продолжением, но я до них пока не добралась.
Но продолжение, к слову, от Жеки-Евдокии, так что, может, и повеселее, характер у нее вроде другой, как в аннотациях пишут.

Удачи тебе и с этой и с продолжением, буду только рада, что лучше зайдет.:)

Хорошо наверное было потом Пеховым заесть

Знаешь, Настя, я иногда думала, что может быть это Пехов виноват, что у меня с автором про быт ведьм ничего не вышло))

Конечно, после сильных книг, что-то проходное может дичью показаться :))

Верно пишешь, именно - дичью)))

Поменьше нам всякой дичи, и побольше Пехова :D

Аминь.:))

я за!;)

Че-т я мимо пройду, меня знатно бомбит от навязанного щастья(

Ага... ладно, настроение бесячье подлатали - успокоили... а тут, решили вдруг за тебя, что тебе счастье и давай... навешивать) странно, как-то

ага, не люблю подобное

вот и я, не люблю ,когда со своим мерилом - лезут... сначала себя счастливыми сделайте...
кстати, счастливыми, магики, не были, а туда же

а всегда проще кому-то "объяснить" как жить чем своей жизнью заняться

именно)