vnackm

10 декабря 2018 г. 12:12

5 память., какая она?

СВИДЕТЕЛЬ ЗАЩИТЫ / Э. Лофтус
____________________
О ЧЕМ: наши воспоминания невероятно уязвимы. На примере реальных судебных дел Элизабет Лофтус, профессор психологии и доцент права показывает как работает наша память.
_____________________
Эта книга написана на основе огромного количества реальных дел, где Элизабет выступала экспертом. Книга похожа на невероятный детектив. Много любопытных выводов, шокирующих фактов и интригующих историй и научных исследований. ⠀
Дети, которым внушались нужные мысли и они стали свидетельствовать о сексуальном воздействии. Свидетели, которые сами формировали в голове ложные воспоминания и многое другое. Невероятный детектив, который пугает. Это все реальные дела и жертвы.

Мы узнаем об оправданных людях. А сколько людей сидят в тюрьме за преступления которых они не совершали из-за ложных воспоминаний, ошибочных, но убедительно точных свидетельских показаний....

Подумайте над тем, что свидетели получавшие предвзятые инструкции ( например, убийца есть в этой подборке фотографий) в 78% случаев указывали на одного из членов группы невиновных людей. Похожим образом ( наводящими вопросами) можно создать ложные воспоминания, которым свидетель начинает верить и убедительно рассказывать.

Это классная книга о памяти, нашей уязвимости и невероятной проблеме точности свидетельских показаний. Книга написана в 1991 году, но остаётся невероятно актуальной. Это зарубежная практика. А сколько таких историй в российском правовом поле, где нет таких экспертов и этими вопросами вообще не задается, я даже не хочу думать. Обязательно читать всем юристам ( она изменит мир!!!!!!) , любителям детективных историй и просто всем, кому интересно больше узнать про нашу память. Это важная тема и актуальная проблема 5/5