10 декабря 2018 г. 12:11

В конце концов, не так уж важно, в своем уме человек или нет. Важно, чтобы ему было хорошо. А я был счастлив во сне, чего же еще?

Интересное, необычное, воздушное произведение. Легко читается.
Почему-то от болгарской литературы не ожидала такого. Почему-то мне казалось, что будет сложно, скучно.
Разведенный композитор Антоний знакомится со странной девушкой Доротеей. Как знакомится, точнее, она сама врывается в его жизнь. Она умна, способна, всё схватывает на лету, слышит музыку в голове, глядя на ноты, может читать чужие мысли и... стоит на учете в психиатрической лечебнице. Вспомнилось, как главный герой из книги проект Рози, профессор Тиллман, говорил, про один из синдромов, который мы считаем отклонением: "Аутизм - это не вина. Это разновидность. И, возможно, серьезное преимущество. Синдром Аспергера ассоциируется с организованностью, сосредоточенностью, инновационным мышлением и рациональным расчетом".
Только мне не понравилось, что уже на первых страницах автор проговорился, что случилось в итоге с девушкой. И на протяжении всей книги сидишь в напряжении, зная итог. Сейчас? Нет? Позже?
Мне совсем не понравился композитор Антоний. Вот вроде бы ничего такого не сделал, но он отталкивает от себя. Это не барьер, это трусость. Он боится своей бывшей жены, боится одиночества, боится новой девушки, боится правды, боится. Повесть начинается с его страха, он бежит к мотору, к людям, и заканчивается снова страхом, побегом.
Не помню, кого уж он мне напомнил этим своим "побегом" от всего, но мне показалось, что он лишь в какой-то мере вздохнул с облечением, что ему не придется идти по сложному пути, делать выбор, что всё уже само решилось.
А книга хорошая. И девушка тоже.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (10 тур) и "Книгомарафон"