majj-s

без ложной скромности

10 декабря 2018 г. 09:15

5 Жить. не зная о крыльях

Любопытно, что жук Грегор так и не узнал, что под жестким покровом на спине у него есть крылья. (Это очень тонкое наблюдение с моей стороны, и вы будете дорожить им всю жизнь. Некоторые Грегоры, некоторые Джоны и Дженни не знают, что у них есть крылья.)
В.Набоков "Лекции по зарубежной литературе".

Расхожая мудрость гласит: "Если ты не уважаешь родителей, твои дети тоже не будут уважать тебя". Астрология говорит о пораженном четвертом доме: "Если твои родители не ценят тебя - не жди, что будут ценить дети". Где истина? Посередине, поражение четвертого дома разлаживает механизмы энергообмена в семье, лишает поддержки, текущей к человеку от его родных. Все отлично может быть с зарабатыванием денег (второй дом) и дружбой (одиннадцатый) и карьера успешно складываться (десятый). Но это только поначалу, четвертый дом - родина, мать-земля, приникнув к которой и напитавшись ее соками, обретаешь силу семи королей. Твой источник живой воды. Если он сух, успехи в других областях скоро сойдут на нет.

Человек, принадлежащий к абсолютному большинству ориентирован на энергообмен по типу: "ты мне - я тебе" и, не получая сколько-нибудь заметной поддержки от семьи, отдаляется, перестает принимать участие в делах ее, уделять внимание и требования уж странны ему. Это плохо? Как сказать, узлы на карме не для того, чтобы затягивать их еще туже, но за тем, чтобы попытаться развязать или хотя бы ослабить. Однако происходит это в случае четвертого дома на такой болезненном и неблагодарном труде, а главное - на работе без отпусков, выходных и перерывов, что, перестав выполнять, сберегаешь массу полезной энергии.

А что дети не ценят тебя потом, как ты не ценил (очевидно) родителей - так, по крайней мере, не обидно. Но есть такие люди, которые служат семье, не думая о том. чем оплатят близкие их время и силы, когда и как вернут долги. Просто не могут иначе. В голову им не приходит, что можно вот так взять и не заботиться о своих, противно самому их естеству. Грегор Замза из этого меньшинства. Ну, прогорел папа на попытке вести предпринимательскую деятельность, ну - обременил семью долгами, а сын на что?

И вот, в прошлом беззаботный молодой лейтенант, в прошлом приказчик (менеджер) галантерейного магазина становится коммивояжером. Кто таков? Тот, кто стучится к вам, предлагая чудо-пылесос по цене крыла от самолета. Или: "Книжки не посмотрите?" Или: "Здравствуйте, вам удивительно повезло, наша компания сегодня проводит суперакцию!" Теперь не видно, а лет десять назад на дверях большинства учреждений висели таблички: "Торговым агентам вход запрещен". Горький хлеб и достается через унижение, да выбирать Замзе не приходится: его работодатель - один из кредиторов отца и часть заработанного уходит в счет уплаты отцовского долга.

И он имеет возможность принести домой радужные бумажки, выложить перед родными, порадоваться счастливому блеску их глаз. Ничего-ничего, прорвемся. Прорвусь. Потому что единственный в семье, кто в состоянии работать. Папа совсем сдал, даже ходит, опираясь на клюку. Мама астматичка, да и куда ж ей, коли никогда в жизни не приходилось. Сестра совсем маленькая и потом - она же наш цветик лазоревый, ее бы вот в консерваторию отдать, дорого, но поднапрягусь еще. Благо - не ленив. Кто рано встает, тому Бог дает, слышали такое?

Он встает так, чтобы к пятичасовому поезду поспевать. До того дня, как, проспав, не может встать с постели. Знаете эту поговорку: "В гробу отдохнем"? Никто из произносящих ее, не мечтает всерьез о смерти. Как не грезит испарениями тропических болот, москитами, змеями и прочими прелестями женщина, говорящая: "Я хочу на необитаемый остров". И не думал подсознательно желавший стать маленьким и незаметным, как жучок, забиться в какую-нибудь щель и передохнуть там от необходимости тащить все на себе, Грегор. Но мысль материальна, знаете ли...

И тем самым днем кормилец семьи просыпается жуком. Нет, идите вы все, не тараканом, а именно жуком, Набоков так говорит, а он понимает толк. он энтомолог. Не таким уж маленьким, с метр ростом (до замочной скважины ртом достает, встав на задние лапки). А дальше все, как и следовало ожидать. Пользы от него никакой, одни неудобства, странный уродец завелся в доме. Денег не приносит и вообще - позор семьи. И теперь нам всем придется работать (того, что закуркулили от прежних его заработков "сам Грегор оставлял себе от заработанного несколько гульденов" - маловато будет).
Еще и квартиру слишком большую снял - дорого.

Ни одна тварь не подошла, не погладила по спинке, не протерла панцирь. Всех радостей и было, что висеть на потолке, да после брошенного папашей яблока (маленького твердого красного), которое застряло в спине, мне кажется, в том месте у головы, где надкрылья смыкаются, Грегор утратил подвижность и энергию. И никто не достал это яблоко, причинявшее мучительную боль, пока не сгнило. Суки-суки! Третий день уже подскуливаю внутренне, бедный мальчик.

Каждый решает для себя: жить собственной жизнью или принести себя на алтарь служения ближним, Достоевский говорил, что жертвенность развращает тех, кому жертвы приносятся. Соглашусь, пожалуй.

Май, а тебе не приходилось оказаться в шкуре Замзы?

А тебе?

Мне просто показалось, что ты связываешь превращение с чем-то, его обусловившим.

Связываю. Я не уверена, что такой взгляд на произведение может быть официально одобряемым, но это же очевидно и очень в русле кафкианского миропонимания.

Вообще текст старый, писала его два года назад, тогда же выкладывала, но не нашла, когда понадобилось сделать активную ссылку, а заморачиваться с супертехнологиями поиска не хочу, да и не умею. Просто передобавила.

А по мне так наоборот сильно не в русле. Вспомни другой не менее известный рассказ "В исправительной колонии", где в конце экзекуции машина - инструмент наказания взбесилась. И не от событий же она вышла из повиновения?
Но я слишком давно не перечитывал Кафку в достаточных объемах, и потому это только впечатление.

Я почти не читала его новелл, вот вчера Eine kleine Frau и "Описание одной борьбы". Той, о которой ты говоришь. не знаю. Из крупного "Замок" и "Превращение". Но везде прослеживается достаточно четкая связь между загнанностью героя в угол, невозможностью его быть частью социума и событийным планом, часто фантасмагорическим, который искаженно, по принципу джинна, исполняющего тайные желания самым скверным для желающего способом, все же материализует их.

Выделенное полностью согласно моей трактовке - неуправляемая внешняя сила вмешивается и меняет расклад/ситуацию.
А вот, что сила исполняет при этом тайные желания тайные желания? Право не знаю, может ты и права. У тебя и образная связь шире и смотришь ты глубже.
Глянь в "Исправительной колонии" и "Голодаря" если не лень. Право интересно, если так на самом деле автор задумывал.

Посмотрю. Хотя не сейчас. Я таки начала "Превращение" на немецком (лучше брать любимое на языке, который очень плохо знаешь), а перебор Кафки сопряжен со слишком большим риском для душевного равновесия.

Кафка невероятно депрессивен и одержим манией ухода. Ты знаешь, что он умер от голода потому что сильные боли от туберкулеза горла не позволяли ему глотать пищу.

Жуть какая, а я и не знал.

Так то, товарищ, есть люди, которым много хуже, чем нам

Ой, смотри на что наткнулся «Вина как предмет художественной мысли. Ф. М. Достоевский, Ф. Кафка, Л. фон Триер» О. Турышева
Может умные люди знают.
Тонка же культурная прослойка.)))

Спасибо. посмотрю.

Даже три года назад... Вот ваша рецензия от 29 октября 2015 :)

Ох ты ж, как это вам удалось найти И сносить теперь жалко. Ну ничего, я знаю, что сделаю. Сейчас как раз читаю Die Verwandlung, как закончу, просто отредактирую этот дубль под немецкий вариант.

Как удалось найти? Не скажу :)))
Если не сможете что-нибудь у себя найти, пишите. Попробую сам отыскать.
Читая сегодня ваш текст, я не мог отделаться от впечатления, что где-то уже это видел. Заподозрить вас в плагиате у меня и мысли не было. Ну и тут вы пишете, что это действительно дубль. Мне интересно стало -- и вот :)

Спасибо. стану обращаться.))