Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 декабря 2018 г. 06:50

5 Острополитическая пьеса

Начиная это произведение, я ожидала философского подтекста, но не того, что почти каждая фраза будет настолько волнующей, жизненной, настолько отражающей реальность, несмотря на сказочный антураж. Конечно, тут есть и доля романтики, и доля комедии, но все же на первом плане именно социальная трагедия, пусть и со счастливым концом.
Мы сами создаём "драконов", мы покоряемся и рады не принимать решений, противимся переменам и боимся рискнуть. Да и зачем бороться против своего дракона, ведь на его место может прийти такой же дракон, а к этому все уже привыкли, он не такой уж и злой, особенно если жертву приносить не нам. Жизнь обывателя при драконе уже налажена и никто даже не думает о том, что можно жить иначе. Да и не становится ли драконом каждый, кто вкусил власть?
Даже девушка-жертва не сильно сопротивляется, она привыкла быть милой и доброй, готова исполнить долг ради других, она послушна и не умеет идти наперекор общественному мнению.
Может ли Ланселот, добрый волшебник или ещё какое-либо чудо спасти мир, освободить людей от тирании, если они сами не думают спасать себя и им нравится так жить? Нужно ли их насильно спасать или спасение утопающих дело рук самих утопающих? Может, они как раз заслужили такое правительство и это их крест? Или же они как дети, которых нужно воспитывать, слабые растения, которые умелый садовник должен спасти от сорняков?
В общем, всем рекомендую эту вещь, она небольшая, но очень сильная.

Спасибо группе Драматургия

картинка Tin-tinka