clari

10 декабря 2018 г. 03:09

Роман поделён на несколько частей и каждая часть дополняет предыдущую, показывая разные грани одной истории. Мы отвечаем на одни вопросы и задаём другие. Сюжет закольцован. То, с чего начинается роман, этим и заканчивается. Подсказки разбросаны по сюжету, однако они символичны и понимание приходит лишь в финале романа.

Книга написана превосходно. В прологе автор приводит несколько писем, в первой части стихотворение, во второй статья, а потом простое повествование от третьего лица.

Мы знакомимся с Анной, пациенткой Зигмунда Фрейда, она страдает истерией. Ей постоянно мерещатся странные видения и предчувствия смерти. Её беспокоят фантомные боли и профессор помогает ей понять истоки болезни.

О чём эта книга? Она о жизни, о смерти, о принятых решениях. Это роман о времени и безвременьи, о боли, о Боге, о неверии. Вначале ничего не понятно, не ясно, к чему нам те или иные подробности, но к концу всё становится на свои места.

Я не хочу говорить об этой книге подробно, на мой взгляд, к ней лучше подходить без всяких спойлеров. Это книга-обманка, книга-перевертыш. У меня после прочтения осталась печаль и горечь. И стыд. Автор хорошенько прошёлся по чёрным страницам мировой и советской истории. Не просто так этот роман был запрещён в нашей стране до недавнего времени.

Очень сильная книга.