Nata_Nosova

10 декабря 2018 г. 00:46

4 На закате появились цирковые шатры...

Цирк место само по себе достаточно необычное. Разумом ты понимаешь, что все это иллюзия, обман, дым и зеркала. И, может быть, даже точно знаешь, что фокусник не пилит никого пополам, а гимнасты просто много тренируются. Но все равно- очень хочется верить в то, что это все МАГИЯ.
В Ночном цирке все- на самом деле магия.
Потому что этот цирк не простой. Это место, где ведут поединок двое магов. И соревнуются они не в том, кто сильнее. А в том, кто выбрал себе более одаренного ученика. Маги сделали ставки, выставили каждый своего игрока. Один- собственную дочку. Второй- мальчика-сироту. И дальше они наблюдают за ем, как ученики совершенствуют цирк.
Как фантазии становятся все более изощренными. Сложнее, крупнее, невыносимее.
Как растет армия поклонников Ночного цирка, тех, кто называет себя сновидцами. Они съезжаются в то место, где начинаются представления отовсюду.
Очень сложно рассказывать об этой книге так, чтоб не выдать ее суть, ее сердечную тайну.
Потому что это одна из тех книг, где каждая мелочь имеет значение, продуманная автором для того, чтоб задать настроение и привести нас в финальную точку.
Эта книга очень визуальна. Почему до сих пор нет на нее экранизации? Печаль. Печаль и боль... Мир черно-белого цирка так хорошо смотрелся бы в формате 3-4 серийного мини сериала.
Близнецы с номером дрессированных котят, женщина-змея, таинственные часы, которые работают не подчиняясь законам физики и логики. Этого не может быть! Но это- есть! Есть в воображении читателя.
Книга отлично подойдет для создания волшебной атмосферы. А еще, как это не банально, но это отличный новогодний подарок. Как раз нужная "доза волшебства" и легкой грустинки

Рецензия написана для игры Несказанные речи