9 декабря 2018 г. 23:58

В моей семье вопрос с детскими книгами стоит достаточно остро. Я всегда ищу своим детям интересную и увлекательную детскую литературу, но без налёта современных веяний. Найти подобное сейчас достаточно проблематично. Книга «Желание» Барбары О`Коннор была уже давно в моих хотелках (из-за глюка пришлось передобавить в другом издании), но я всё никак не могла до неё добраться. И я вам честно скажу, это просто прелесть. Если вам нравится «Поллианна» , «Таинственный сад» или романы Монтгомери, то и это произведение не оставит вас равнодушными. Это милая и светлая история без каких-то странных моральных устоев, без неадекватных детей и без перегруженности текста. Просто о добре и о том, как девочка обрела семью.

Ведь у Чарли достаточно сложная судьба. Её отец сидит в тюрьме, а мама ещё в раннем детстве оставила её на попечение своей подруги и исчезла в неизвестном направлении, лишь временами навещая её. Если честно, то меня глубоко поразило тут 2 вещи. Первая из которых, легкомыслие матери. Она почему-то легко находила работу и мужчин, но подумать о собственной дочери она не могла. Вторая – искренняя забота чужих и посторонних людей по отношению к девочке. При том, что они ни разу не выразились плохо об родителях Чарли. Поэтому я прекрасно понимаю, почему героиня выросла колючей как ёжик с недоверием к людям, потому что после поступка матери достаточно сложно поверить в искренность других. Да плюс ещё и окружающие её люди не совсем положительно настроены, особенно одноклассники. В детстве всё это воспринимается намного острее, чем потом, и бороться с этим ты не можешь.

Абсолютно правильным решением было познакомить Чарли с соседским мальчиком Говардом. Он добрый, искренний и всегда приходит к ней на помощь, а если нужно тормозит её порывы дать сдачи. А появление домашнего питомца ещё больше дисциплинирует её и вызывает чувство ответственности. Поэтому в конечном итоге ребёнок почувствовал себя как дома – нужным и желанным.