wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

9 декабря 2018 г. 23:00

5 Слова теряют своё значение.

«В отличии от рассказов реальная жизнь к концу не проясняется, а только темнеет».

Четвёртая книга прочитана, пришло время окончательно попрощаться с тетраптихом Ферранте и поставить точку, но почему-то не получается. Эта часть оказала на меня наибольшее влияние, до того она резкая, депрессивная, трагичная. До того она жизненная. Я не люблю, когда какое-либо произведение характеризуют этим популярным и пафосным словцом, но в данном случае оно как никогда подходит к моим чувствам. Меня раздражали герои, меня выводили из себя их поступки, меня отвращали их мысли, но за всем этим действом крылось нечто очень важное: рассказывая историю, Лену говорила о тех вещах, в которых мы даже себе боимся признаться. Откровенно и обескураживающе. Наверное, именно поэтому я ни разу не осудила никого из героев, ибо слишком часто я видела в их жизнях отголоски окружающего меня мира. Омерзительный это порой мир, да. Но какой есть.

Сложно прощаться с Лену и Лилой. Удивительное это всё-таки дело: я не полюбила этих девушек, прониклась их историями, да, но особых симпатий ни разу за всё это длительное путешествие не испытала. Однако, в тот миг, когда Ленучча взяла в руки прощальный подарок от Лилы, когда она развернула свёрток и увидела тех самых кукол, которые в далёком прошлом являли собой начало их дружбы, я почувствовала самую настоящую скорбь. И да, теперь я могу назвать их отношения дружбой. Сложной, завистливой, отчаянной, давящей, мстительной, но дружбой. У каждого человека своё понятие дружбы, для меня оно означает нечто очень доверительное, искреннее и надёжное, но у Лилы и Лену была совершенно другой вид дружбы, и это нормально, потому что это жизнь: у тебя могут быть свои идеалы, но в итоге ты рискуешь получить совсем не то, чего так желал. Так и бывает.

Тяжело прощаться с историей, к которой у тебя осталось столько вопросов, но и это нормально, ведь так происходит и в реальной жизни: у нас остаётся слишком много вопросов, на которые никто нам никогда не ответит. С этим порой сложно смириться, но приходится. Мне бы очень хотелось прочитать историю Лилы, ведь её личность, по сути, была скрыта в тени. Как правильно подметила Лену, человеческая память избирательна, каждый из нас помнит то, что хочет помнить, потому мне и хотелось бы узнать, какой же Лила была на самом деле, была ли она и правда такой гениальной, какой её видела Лену, что она чувствовала, о чём она думала, куда она исчезла... Но и тут приходит понимание, что эти мои мысли тоже весьма сильно перекликаются с реальной жизнью: мы общаемся и дружим с людьми, любим их, но даже если у нас с ними доверительные отношения, мы не можем залезть к ним в голову и узнать их истинные мысли, чувства и эмоции. Поэтому и тут придётся смириться и принять то, что есть.

Жизнь в целом являет собой смирение. В ней нет чудес, но есть дружба и вражда, любовь и ненависть, страсть и безразличие. История Лену, Лилы и всех тех людей, что встречались на страницах этих книг, простым, но при этом весьма красноречивым способом открывает ту правду, которую мы все должны принять: жизнь слишком скоротечна. Насмотревшись на подобные трагедии, пережив их вместе с героинями и испытав такую гамму эмоций, хочется теперь только одного: жить. Наслаждаться жизнью, ценить её и идти дальше, не тратя время на ненужных людей и лишние эмоции. И успеть. Главное – успеть.

«Этот роман можно было бы продолжать до бесконечности, рассказывая о детях из бедных семей, которые, как когда-то мы с Лилой, мечтают о лучшей жизни и ищут на старых полках заветные книги. Это был бы рассказ об обольстительных надеждах, обещаниях, обмане и крови, о всех преградах на пути к лучшему, которые никуда не делись ни в моём городе, ни в остальном мире».