Vikalavna

точнее, книжный червячок

9 декабря 2018 г. 21:58

3.5 Спойлер Что такое любовь с мужской точки зрения.

Жизнь дана, чтобы жить, а не тупо дремать посреди этого культурного заповедника, где старость у людей в крови! Жизнь дана для любви, для счастья!

Автор книги рассказывает про Марка Леннана, о его любви к противоположному полу.

Спойлеры! Ибо без них невозможно рассказать.

Книга делится на три части.

В первой, главный герой 18-19-летний юноша, влюбленный в жену своего профессора. К сожалению, автор никак не описывает, как Марк воспылал любовью к этой женщине. Он просто описывает, что юношу притягивает ее красота, а женщину - чувства доселе ею не испытываемые.

Во второй части Марку уже 25 лет и в этот раз он также влюблен в замужней женщину. Она также несчастна в браке, как и предыдущая его возлюбленная. И опять таки, Марк влюбляется в физические данные девушки.

И в третьей, мистер Леннан уже женатый 45-летний мужчина, влюбляется в дочь своего давнего знакомого. Юной возлюбленной всего 18 лет, так что она ещё не замужем, как предыдущие пассии Марка.
В этой части эта любовь к её красоте и юности уже немного смахивает на Лолиту. И здесь я не особо поняла, чем сам Марк зацепил девочку.

В целом, книга рассказывает не о любви, как о соединение душевных партнёров или двух половинок, а о любви чисто по внешности.
Главный герой влюбляется в красоту, совершенно не думая, что занимают думы его возлюбленных.
В этой части мне не понравился юноша Оливер, который как настырный ребёнок лез с предложением руки и сердца к этой юной девушке. И главный герой, нет чтобы дать совет молодому парню, что, мол, раз девушка не отвечает взаимностью, то не стоит её прессовать, так нет же, Марк просто посоветовал ему ошиваться возле неё и ждать. Коротко говоря, сталкери её, возможно и согласиться.

Ничего не ожидала от книги, и, к сожалению, ничего не получила. Только возможно, мысль, что главный герой любит только глазами. Ну и правильно, он же художник. Как бы.

Но стоит отметить, что написана (переведена) книга очень красиво. Понравился стиль описаний дум героев.

Книга прочитана в Игре в классики.