9 декабря 2018 г. 20:37

3 Ромфант для девочек 8+, 16- ))

Мда уж. Я, собственно, ничего от этой книги и не ждала, кроме очередного мозгорелакса, которое закроет мой романтический марафон во имя злобного рандома, но даже для такого, ни к чему не обязывающего, чтения история оказалась банальной, пустой и до отупения наивной.
Вроде бы все персонажи - молодые юноши и девушки от 20 лет, а также их преподаватели. Казалось бы, рубеж младшего школьного возраста давно преодолен, но почему-то мне постоянно казалось, что я слежу за приключениями именно там - среди детишек младшей школы. Бесконечные шуточки и перепалки в лучших традициях "Ералаша" к концу книги вымотали так, что было желание бросить эту Тихоню и Ко, Короля-коротышку, хромого профессора, тупых полицейских, восставших мертвецов и прочее, прочее, прочее. Интрига вроде бы есть, но она зависшая в воздухе - намеки, недосказанности... Ощущение, что автору просто не удалось продумать детали, поэтому она и выдала нам полуфабрикат.
Кроме того, в "Тихоне" совершенно не прописан мир. Мы видим нечто, развитое технически - ноутбуки, телефоны, соцсети, но при этом изрядно начиненное магией - стихийники, оборотни, некроманты. Есть разделение на аристократию, средний класс и плебеев. По отголоскам эха, где-то сидит король... Люди обращаются друг к другу на английский манер "мисс", "мистер", "леди". Есть даже "Палата лордов" (ну или что-то типа того, не помню точно). Имена, кстати, тоже преимущественно английские и шотландские. Не знаю, кому как, а мне этот винегрет съедобным не показался.
Язык. Ну... нормальный такой язык соцсетей. Наверное, так и должно быть, когда молодежь общается между собой, но здесь на этой мешанине сленга и относительно нормального русского написано все. Понятно, что подача истории о первого лица допускает подобные вещи, но меня царапало.

Объективно, история не так уж и плоха, но она однозначно для иной возрастной категории. Девочкам за 30 я категорически не рекомендую ее читать.

Только что обнаружила, что это уже не первая книга автора, прочитанная мною. Более того, первое знакомство оказалось очень удачным, потому что год назад я написала в своем отзыве на мини-цикл "Из любви к истине": "Великолепная дилогия!". Увы, даже близко сейчас не могу вспомнить, о чем читала, чем восторгалась )) Уверена, следа и от этой книги не останется уже к концу текущего года. Главное, не забыть автора в личный игнор-лист отправить.

Я тоже читала «Из любви к истине» . Хотя сюжет помню очень слабо (вообще не помню, если честно ХД), но в мои пятнадцать диология мне очень даже понравилась. Интересно, что эти книги были первыми у Карины Пьянковой и рейтинг у них выше, чем у всех остальных её книг, написанных позже.
А, есть ещё книга, написанная на год раньше "Из любви к истине". «Права и обязанности» У неё тоже не плохой рейтинг. Вот её я, думаю, прочитаю, когда-нибудь)

Жаль, что мне не 15 ))) Пьянкову точно больше читать не буду, пока опять в детство не вернусь ))