hito

9 декабря 2018 г. 18:21

1.5

Впервые читаю написанное Диной Рубиной и есть ощущение, что второго шанса я ей не дам. Автор, оставил впечатление язвительного и озлобленного на страну человека, не способного увлекательно рассказать неплохую по сути историю.

Необузданная страсть автора к малозначительным для ключевого повествования деталям и персонажам, коих просто несметные количества, погубила всё то немногое, что имело шанс на маломальский успех. То ли ради недостающего объёма, то ли это какой-то неудавшийся эксперимент с подачей истории через фоновые события. Словом, что бы это ни было, нет этому оправдания и произведение посему только потеряло.

Обескураживает многочисленное употребление жёсткого мата в тексте. И дело не столько в самом мате, сколько в его неуместности. Он опошляет и огрубляет книгу, при этом абсолютно ничего ей не давая. Да и в целом книга пестрит бесчисленным вкраплением скабрезных оскорблений, одресованных кому попало. А попало тут и детям, и циркачам, и русским государственным деятелям. Истой ненавистью к Сталину, смерть которого названа "вонючей кончиной Великого Пахана", автор не ограничился и выдал в адрес Екатерины Второй, обозвав ее "шалавой и убийцей". А после и вовсе констатировал, что СССР был страной "разбойной" и "в какой безумной стране жили, не описать". Оттого, видимо, все основные действующие лица разъехались по заграницам и повествование безустали таскает нас между Канадой, штатами и европой.

Из того немного занимательного, что может приглянуться в содержании, могу отметить саму ключевую идею мистического мира зеркал, и, пожалуй, попытку рассказать про мир цирка и нелегкий своеобразный быт циркачей. Однако, любое положительное впечатление от них улетучивается по мере погружения в ушаты желчи, кропотливо рассредоточенные на протяжении всей истории.

Будь это мой выбор, я бы такой хлам даже не печатала, пощадила бы бумагу и сознание людей.

Прочитано в рамках новогоднего флэшмоба 2014.

Как-то я хотела прочитать что-нибудь у нее, но увидела, что живет она давным-давно в Израиле. И я ничего не имею против Израиля, просто уже понятно, какой будет литература, созданная такого типа эмигрантом. Есть и исключения, но не в случае Дины Рубиной, как оказалось. Ваша рецензия только подтвердила мои подозрения. Хотя я искренне удивлена, что все это в таких масштабах. Еще и с матами и оскорблениями.

Жертвам зомбоящика не дано осознать прозу Рубиной. Поклонникам сатрапа, уничтожившего миллионы соотечественников, детям вертухаев и рабам режима не понять сложной прозы, ибо тяжело им, болезным, следить за переплетениями канвы повествования. Нечего вам делать с вашим свиным рылом в калачном ряду.