snow_flower

Читающий психолог

9 декабря 2018 г. 17:54

Энглия. Средневековье. Ведьмы, колдуны и магия - вне закона, их сжигают на костре, за ними идет охота. 16-летняя Элизабет - ищейка, такие как она призванные убийцы колдунов, именно Ищейки должны приводить пойманных людей в тюрьму для дальнейшей расправы. И все вроде бы было хорошо, пока в один момент героиня не превратилась из Ищейки, в самого разыскиваемого преступника Энглии. И обвиняют ее в... колдовстве. А поймать и сжечь должен тот, которого она любит больше всего.

Никогда не знаешь, как повернется жизнь. Сегодня ты ненавидишь колдунов и убиваешь их, а завтра они выхаживают тебя и дают еду и кров. Так героиня находит приют в доме самого могущественного мага в обмен на услугу - она должна найти того или то, что его прокляло. Как думают колдуны, сделать это может только Элизабет, но тут их ожидает сюрприз, потому что есть еще один человек...

Честно говоря, меня немного сбил момент с ясновидящей, к которой пришли Николас и его сподвижники. Видимо, виной всему стереотип о том, что если в книге употребляется ведьма/гадалка/ясновидящая, то она обязательно должна быть старой и страшной, но здесь это совершенно не так. Здесь, Веда - маленькая девочка, которой всего 5 лет, но которая тем не менее, предсказывает будущее.

Могу сказать, что книга довольно интересная. Слог легкий, читается быстро - я прочитала часа за три непрерывного чтения. Интересная, но оговорюсь, чтение это на один раз и второй раз я ее перечитывать уже не стану, а скорее всего отдам младшим сестрам, которые любят подобную литературу.