9 декабря 2018 г. 17:27

0 Рецензия на книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»

Рецензия на книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»
Эта история об одном человеке, которого воспитывали 2 отца: биологический и духовный. Родной отец Роберта был ученным, придерживался взглядов социализма, он выступал в качестве бедного папы. Богатым папой автор называл отца своего друга детства, который учил мальчишек с ранних лет зарабатывать и развивать свой финансовый интеллект. На протяжении всей книги Роберт противопоставляет своих отцов, у богатого папы он учиться как делать нужно, а у бедного как не нужно. Именно слияние двух точек зрения отцов воспитало в авторе крупного бизнесмена, который делиться своими секретами в книге.
Первым делом Роберт Кийосаки объясняет читателю в чем главное отличие бедных от богатых. По его мнению, «Бедняки и средний класс работают за деньги. Богатые заставляют деньги работать на себя». Для того чтобы понять, как именно деньги должны работать на человека надо разделить свои расходы на активы и пассивы, и четко понимать разницу между ними. Пассивами считаются выплаты на ипотечный кредит, потребительский кредит, кредитные карточки … то есть расходы, которые не приносят вам дополнительный доход помимо основного. Активами, в свое время, признается то, что приносит вам деньги в «карман». Например, недвижимость, которая используется в качестве бизнес инструмента, акции, облигации, долговые расписки, интеллектуальная собственность… Денежный поток обеспеченного человека проходит так: расходы поступают в колонку активов, тем самым обеспечивая и создавая дополнительны доход.
Представителям среднего класса приходиться постоянно бороться с финансовыми трудностями, так как их главная статья доходов – это зарплата. С увеличением зарплаты растут и налоги. Такие люди считают своим главным активом совой дом, но по мнению автора это суждение ошибочно, ведь лучше тратить деньги на инвестиции, которые приносят доход, чем на покупку дома. Роберт не говорит о том, что покупка дома вовсе не нужна, он лишь хочет, чтобы люди не делали большой акцент на свою недвижимость. «Богатые приобретают активы, а бедняки и средний класс пассивы, которые считают активами».
Роберт обращает внимание на то, что важно не сколько денег вы заработаете, а сколько сможете сохранить. Это один из самых важных аспектов финансовой грамотности, ведь люди, получившие огромное наследство от дальней родственницы не всегда становятся богатыми, а то и вовсе вязнут в долгах, после того как их средства заканчиваются, так как они привыкают к большим расходам. Важное отличие состоит в том, что состоятельные люди покупают предметы роскоши в последнюю очередь, а бедняки в первую.
Самый главный секрет богатых – это корпорации, именно они помогают не отдавать большие суммы государству в качестве налогов. Владельцы корпораций сначала зарабатывают деньги, потом их тратят и только в конце платят налоги, так как их личные расходы записываются как расходы корпорации. В то же время люди, которые работают на корпорации зарабатывают деньги, платят налоги и только потом тратят деньги на себя. Работники по найму получают деньги, с них взымают налоги и пытаются прожить на то, что остаётся. Роберт рассказывает читателю о том, что основная часть населения, которые платят налог государству – это бедняки и средний класс, а самую большую сумму платят верхушка образования, то есть профессоры, врачи… как его бедный папа. Во всяком случае, люди, умеющие зарабатывать всегда найдут легальный способ не платить лишнее государству.
Существует 5 основных причин, мешающих людям создавать большие денежные потоки: страх, лень, неверие в свои силы, плохие привычки, высокомерие.
Автор книги, просит нас, чтобы мы видели возможности вокруг нас и сознательно шли на обдуманный риск. Некоторые люди воспринимают больше боль от потери денег, чем от радости от богатства, и этот страх потерь разграничивает бедных от богатых. Если вы видите, что ваша работа не приносит вам не удовольствия, не хороших денег, то не надо опасаться принять решение уйти и заняться чем-то совершенно новым. «Смена перспективной работы может быть неоправданно с точки зрения материальной выгоды, но в итоге навыки, которые вы получите, принесут вам намного больше денег». В конце концов, в нашем мире наверх выбираются не умные, а отважные.
Но для начала нужно набраться опыта, чтобы иметь финансовый интеллект, поэтому Роберт советует молодым людям не выбирать работу исходя из заработной платы, а исходя из того чему они могут научиться. Лучше всего работать совершенно в разных областях, так как чем уже ваша специализация, тем больше риск работать за маленькую заработную плату. Будьте открытыми для новых идей, потому что «золото есть везде, просто не все люди научились его замечать».
Мне очень понравилась данная книга, так для меня интересна тема самореализации в карьерном плане. Роберт дает очень много практических и духовных советов для тех людей, кто хочет сам распоряжаться своей жизнью. Автор как бы закладывает фундамент с помощью этой книги для развития финансового интеллекта, заставляет задуматься о разнице наличия денежных средств между разными людьми и доказывает нам, что все возможно, самое главное найти причину, ведь «без веской причины или четкой цели все в жизни становиться трудным».
Кутузова В.Д.