9 декабря 2018 г. 15:21

На мой взгляд, книга в первую очередь для взрослых. К сожалению, в большинстве случаев выросшие не умеют ни слушать, ни слышать, ни видеть невыросших. И самое страшное - помыслов этому научиться нет совсем, ни разу. Все сводится к решению каких-то бытовых вопросов и проблем. Мораль сей басни такова: не надо так. Не заставляйте выходить на помощь кикимору. Пусть и довольно милую. Ведь для внутреннего комфорта детям нужна поддержка и понимание именно от родителей.
А книга о девочке десяти лет. Она не лидер в школе и не любимица в семье. Скорее непонятый отщепенец. Со своеобразным мышлением и видением этого мира. Родители как бы и есть и как бы выполняют, то что положено родителям, но на самое главное нет ни времени, ни сил, ни желания. Поэтому главная героиня сама пытается решать свои проблемы, которые нарастают как снежный ком и с завидной скоростью настигают ее. Понятно, что в силу возраста получается это у нее плохо. И тогда появляется кикимора. Существо милое, но жестокое. Ее наряд - ошметки забытых, потерянных, украденных вещей. Но если его снять мы увидим хрупкое, странное, и казалось бы, неприятное существо. Но внешний вид обманчив. К тому же она предана и готова помочь расплатиться с обидчиками по счетам.
Понравился слог и манера написания. Ощущение давящего камня и надвигающейся беды. Но. Конец для меня оказался неожиданным. Как в сказке. Так не бывает. Но пусть так.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" тур 69.
Большое спасибо Liben