Ravenclaw

9 декабря 2018 г. 13:57

5 "-Море все время ведет себя по-разному,-продолжал папа.-То так, то сяк.."

Однажды папа Муми -тролля решил переехать вместе со всем семейством на отдаленный остров.Его внутренние противоречия вконец замучили его бедное сердце и перемена места жительства должна была положительно сказаться на душевном самочувствии. Естественно домашние последовали следом. Снарядили лодку и отправились в путь..Даже сейчас по прошествии времени, впечатления у меня двойственные от этой повести. Прочитала с удовольствием, но не взахлеб как обычно. Много, конечно, разного побывало в голове пока читала: и своих мыслей и предположений насчет книги. Книга эта серьезная, рассматривает трагические, неизбежные аспекты жизни человека: старость, одиночество, отчуждение, иногда неполноценность. Само море выступает здесь как одушевленное , живое существо, с которым так часто беседует Папа. Это и символ жизни здесь и смерти.Если говорить о цикличности произведений писательницы и приравнивании их к временам года, то "Папа и Море" это осень. Поздняя осень. Но очень нужная к прочтению и пониманию будущей весны.