9 декабря 2018 г. 10:56

Даже не знаю как начать, вряд ли найду силы сказать много. Это очень откровенная и тяжелая книга. Не хочу показаться тварью бессердечной и все-таки постараюсь объяснить.

Надия подробно и честно рассказала о себе, о своих родных, о деревне в которой выросла и о культуре своего народа. Симпатии они у меня не вызвали, признаюсь. Потому что не разделяю их убеждений, в них тоже много несправедливости, а сама девушка кажется очень наивной и нерациональной. Только это не отменяет факта преступления над ними. Жертва не должна соответствовать нашим выдуманным шаблонам, чтобы заслужить сочувствие. Это ее история, ее жизнь. Никто не заслуживает издевательств и уничтожения родных. Геноцид вообще ничто не может оправдать. Неважно как глубоко заходят ваши разногласия, насилие чудовищный поступок.

Меня больше всего ужасает, что это происходило совсем недавно. Средневековое варварство в 21 веке - будто про параллельную Вселенную читала. Хочется чтобы надежды Мурад не были напрасными. Чтобы она была последним человеком столкнувшимся с подобным.