Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

9 декабря 2018 г. 10:25

В целом аннотация выглядела довольно заманчиво, так что не удивительно, что я повелась. Да и правда, люблю я такого рода истории.
Что же я в итоге получила? Книгу об артефакторике? Не совсем. Интересные любовные отношения? Тоже нет. Может быть политика и интриги на высоте? И этого в книге не так много. Вот с моей точки зрения - автор нарастекался словом по бумаге, и в итоге потерял всю изюминку, которая была в книге в самом начале. Книга неимоверно растянута, по-хорошему, её можно сократить раза в 2 и от этого она только выиграет.
Да, из-за объема большинство персонажей получилось не особо картонными, но... Часть из них там только ради массовки.
Про ГГ - мне не понравилось насколько все потакают в желаниях нашей Софии. Хочу работать тут, нет, уже не хочу. Пойду туда, нет, тут мне тоже не нравится. И тд. и тп. Ну а итоговое её решение (я про концовку), где она сама понимает, что нет, не получится у неё заниматься тем, что хочется... Ну вообще аут.
Отношения с Мартином тоже не задавались всю книгу. Герои абсолютно не умеют разговаривать и принимать друг друга такими, какие они есть. Действительно, зачем? 18+ же хорош. Такой бред... Абсолютно все проблемы в книге от того, что герои не хотят решать свои проблемы через рот. И это отвратительно. Девочки, такие отношения неприемлемы. Да, мужчины могут прощупывать ваши границы, но не стоит вестись на поцелуи и тд. - свои границы и принципы нужно защищать до последнего. Чего Софи, увы, не делает.
Ну и немного про политику и интриги. Автор так наверное и не понял хочет ли он про это писать или нет. Создается впечатление, что все действия происходят не с ГГ, а где-то там, далеко, и почти их не затрагивают. К концу книги мы почти не знаем всей геополитической ситуации в мире\континенте\хз вообще где. Про всякие интриги мы вообще узнаем уже только тогда, когда они свершились. Скучно, честно.
Буду ли я читать продолжение? Почитав пару рецензий скажу, что скорее всего нет. Между отношениями ГГ опять ничего не поменяется, а станет только хуже...
Да, я вроде бы провела неплохо время с этой книгой, но... Читайте на свой страх и риск. Людям, активно читающим блоги\книги\статьи на тему адекватных отношений - не советую. Тут этим адекватом и не пахнет.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Бесконечное приключение"