EvA13K

мысли книгоголика

9 декабря 2018 г. 06:08

Тема восхождений на Эверест заинтересовала меня после статьи в National Geographic от 2014 года. В той статье описывалась трагедия произошедшая в апреле того же года - сход лавины на ледопаде Кхумба, унесший жизни 16 человек (погибли проводники - шерпы и несколько представителей других местных народностей).
Закончив читать книгу, я вернулась к этой статье и заметила разницу, появившуюся за эти годы (в книге описаны события весны 1996 года). Вот цитата из статьи:

Позади остался Базовый лагерь Эвереста: участники четырех десятков международных экспедиций дремали в палатках или, так и не уснув - воздух на высоте 5270 метров сильно разрежен, - беспокойно ворочались. Где-то впереди в темноте мерцали огоньки - более двух сотен шерпов и других непальцев с налобными фонариками один за другим переходили ледопад Кхумбу

Сразу бросается в глаза, что в 2014 году на Эверест поднимается гораздо больше людей, чем в 1996. В статье описана трагедия, перечислены погибшие и выжившие в лавине и затрагивается тема оплаты труда проводников, их конфликта с правительством и страха перед безжалостным божеством горы.

Непальское правительство превратило Эверест в гигантский банкомат, ежегодно приносивший казне более трех миллионов долларов за выдачу разрешений на восхождения, а также побочные доходы, оцененные зарубежными туроператорами более чем в 15 миллионов долларов

Также приводится статистика смертности за более чем 50 лет:
картинка EvA13K
Уже и в книге несколько раз говорилось о том, что люди, посвятившие альпинизму жизнь, не приемлют коммерческого отношения к покорению гор. Когда обладатели толстого кошелька, заплатив огромные деньги рассчитывают, что их с комфортом доставят на вершину. К сожалению эти альпинисты не всегда имеют собственные средства, поэтому становятся гидами, чтобы сопровождая более богатых, но менее опытных восходителей, чтобы все-таки вернуться на так полюбившиеся им высоты.
Так один из авторов книги - Анатолий Букреев предпочитал совершать бескислородные восхождения, приняв для себя идею, что лучше идти с большей трудностью без кислородной маски, чем оказаться на краю гибели, если что-то задержит на большой высоте и ты резко лишишься кислорода. Собственно так и произошло, когда из-за задержек на подъеме и бури начавшейся на спуске, группа, в которой он был одним из гидов, оказалась на краю гибели. Они сошли с тропы, у них закончился кислород и, если бы не Букреев вышедший им навстречу, в тот день жертв горы было бы гораздо больше.
В книге разбираются сложности восхождения на большую высоту, опасность кислородного голодания и низкого давления (еще и в сочетании с холодом и ветром), описан подробно акклиматизационный график. Хоть и нет физиологических подробностей воздействия высоты на организм, так и книга посвящена не биологии, а описывает историю одного восхождения на Эверест, унесшего несколько жизней, а также героические действия гидов.
Из изученных ранее материалов я вынесла мысль, а прочитанная книга её подтвердила, что на часть пути выше восьми тысячи метров каждый альпинист должен рассчитывать большей частью на себя. Если человек сойдет с тропы и упадет мало надежды, что его поднимут и понесут в лагерь. Только перебирая ногами (и если нет сил идти - ползи) возможно спуститься. Помню меня в свое время поразила мысль, что те, кто погибают на высоте, там и остаются. Никто не спускает погибших с вершин восьмитысячников, на это нет возможностей. Так и Анатолий Букреев при его возвращении на Эверест год спустя нашел не только тела Скотта Фишера и Ясуко Намбы, но и Брюса Хирода. Кстати, при размышлении о всех недочетах допущенных при подготовке к восхождению, думала о том, что при таком сложном мероприятии невозможно предусмотреть все мелочи, все случайности. Через год Букреев с уже имеющимся опытом возглавляет команду индонезийских военных. И ведь тоже были неожиданности.
И еще одна мысль: с каждым годом на Эверест отправляется все больше желающих его покорить, так что даже очереди возникают. При этом большая часть идет с кислородом, бросая опустевшие баллоны по пути. Плюс старые веревки перил и другие крепежи. Опять же тела погибших. Скоро Эверест поглотит мусор.
Я думала, что буду читать дольше, потому что книга напечатана немного мелким для меня шрифтом, к тому же почти её половину занимают приложения (в приложениях приведены: описание конфликта журналиста, описавшего историю этого восхождения и обвинившего Буреева, с авторами данной книги, а также запись разбора восхождения и еще некоторые материалы). Но книга так меня захватила, что я её быстро прочитала.

Книга прочитана по играм Книжная полка, Нон-фикшн 2018 и ТТТ, тема: Нехудожественная литература из подборки для темы 2 "Книжная полка (непрочитанное)", благодарю за совет Meres , спасибо Инна

Я сама осталась в восторге от этой книги и очень всегда радуюсь, когда она нравится другим людям! Прекрасная рецензия!

Спасибо)) и ещё раз спасибо за совет, мне книга очень понравилась, глава про спуск особенно сильные эмоции вызвала. И когда почти тоже самое повторно читала на разборе восхождения тоже.

Книга эта вообще эмоциональная, а еще оставляет после себя след - как будто зарубка от ледоруба (наверное на века).