9 декабря 2018 г. 02:27

5 То чувство, когда тебе достался хороший психотерапевт

«Вы хотите летать, но вы не можете просто так взять и полететь. Я сначала должен научить вас ходить, а первое, что вы должны усвоить, чтобы научиться ходить, – это понять, что тем, кто не подчиняется себе, управляют другие»

Эта книга — фантазии на тему, что бы было, если... Судьбоносная встреча: малоизвестный, но уже подающий надежды философ с трудным характером Ницше и знаменитый австрийский врач Йозеф Брейер, безуспешно пытающийся хитростью найти к нему подход.

Знакомство с их историей — уникальный опыт, который каждый должен прожить самостоятельно.

«Amorfati— люби свою судьбу»
«Горжусь смелостью позволять себе иметь мрачные периоды!»
Ядро произведения — зарождение психоанализа как метода путем проб и ошибок (и да, Зиги Фрейд здесь тоже фигурирует, но как второстепенное лицо). То, как проблема, возможно, не до конца осознаваемая, разворачивается, как клубок, и препарируется, с каким трудом прокладывается тропинка к первопричине морального недуга. Во время чтения можно буквально прочувствовать, насколько болезненным является этот процесс, и подумать, стоит ли оно того. От чего мы пытаемся неосознанно отвлечься? И с чем останемся после своего "освобождения"?

картинка Le_Roi_des_aulnes

Похожесть ситуации и при этом диаметральная противоположность характеров персонажей, позволяют каждому читателю примерить всё на себя, ведь механизмы, которые наша психика выбирает для защиты, схожи. Интерпретация современная, может, именно поэтому герои книги становятся тебе особенно близки.

При этом, мне понравилось, что автор не замкнулся на описании терапевтических философских бесед и показал, что необходимые ответы можно найти и в общении с людьми, от которых не ожидаешь получить хорошего совета. Они тоже способны в нужный момент поддержать и посмотреть на картину под другим углом.

Конечно, по моему мнению, "Когда Ницше плакал" особенно подействует на людей, находящихся в кризисе (не важно, какого возраста, здесь всё дело в подходе к вопросу) или переживающих различные эмоциональные стрессы:

* появится возможность понять, откуда растут корни психологических проблем и зависимостей;
* ощутить, что ты в своей проблеме не одинок (как ни банальна эта мысль, иногда самому в нее тяжело поверить), все люди похожи, вне зависимости от натуры, социального статуса и семейного положения;
* получить невероятную поддержку и стимул двигаться дальше.

Всем остальным эта книга также, скорее всего, понравится, т.к. здесь

* популярно и доступно отмечены основные положения работ Ницше до 1882 года («Человеческое, слишком человеческое», «Несвоевременные размышления», «Утренняя заря» и «Веселая наука»);
* присутствуют зарисовки на жизнь многих небезызвестных людей;
* есть яркие образы женщин-хищниц (для феминисток и сторонников эмансипации), а так же отдельной канвой идут размышления о трудностях, которые могут возникнуть в семейной жизни.
Но иногда будет раздражать обилие разговоров на медицинские темы (со всей терминологией) и временами низкая динамика повествования.

В общем и целом, вещь определенно стоящая. У самой руки долго не доходили, но как только взялась, прочла очень быстро и осталась довольна.