8 декабря 2018 г. 23:38

5 Несчастливого Рождества!

Обожаю мифы - они всегда полны прекрасной чепухи!

У меня было по-настоящему хорошее предчувствие перед чтением этого романа Джеральда Брома. Да, "Похититель детей" обернулся сущим разочарованием, но в памяти оставался восторг от "Потерянных богов", а тут - тематика Крампуса. Этот персонаж ранее попадался мне на глаза лишь в фильмах ужасов, завораживал, оставлял после себя не только множество окровавленных и растерзанных трупов, но и вопросов. Не стоит ждать от книги мифической достоверности, хотя в конце книги вас и будет ждать фольклорная справка. Всё происходящее на страницах романа - ответ на вопрос ребёнка: победит Санта-Клаус или Крампус?

Ты поклоняешься смерти. Ты и все Единые боги. Они соблазняют род людской своими обещаниями посмертного блаженства, и те становятся слепы к земным радостям, которые у них перед носом. Как можно достичь просветления, если жил не в полную силу?

Главный персонаж - неудачник по всем фронтам. Джесс потерял свою семью: жена ушла от него, прихватив маленькую дочь, перестал верить в свою мечту: играть свою музыку для всего мира. В конце концов, он возвращается домой с мыслями о самоубийстве, ведь явно в этой жизни его ждёт мало приятного, а последним людям, которые для него что-то значат, он приносит лишь разочарования. Но случается нечто выходящее за рамки обыденного, хотя канун Рождества и считается магическим временем, но мало кто на самом деле ожидает увидеть своими глазами упряжку Санта-Клауса. Вместе с магическим мешком Санты на голову Джесса сваливается лавина приключений. Да, только вот спутник его - не весёлый и розовощёкий любимец детишек, но рогатый и жуткий Крампус.

– Рождество, – выплюнул Крампус. – Нет, Рождество – это извращение. Это скверна! Святки – это истинный дух Матери-Земли. Святки – это когда времена года рождаются заново. Без святок Матушка не может себя исцелить… Она увянет, умрет. Вот почему так важно, чтобы я пробудил дух человеческий, помог людям вновь обрести веру – потому что именно вера, любовь и поклонение людей исцеляют землю.

Должна признать, что автор мастерски жонглирует самим пониманием добра и зла в книге. И до самого финала читателю сложно разобраться: на чьей же стороне зло, а на чьей - добро? Может, Бром нас путает, выдаёт злодея Крампуса за жертву, заставляет нас ему сочувствовать, дёргая за правильные ниточки? И тут же предоставляет доказательства злодейской сущности Санта-Клауса. И вновь заверяет нас в исключительных благородных и истинно христианских побуждениях Санты. Да, тут впору запутаться. Но если отступить от спора "кто же прав?", станет ясно: никто. Никто из этих персонажей не является злодеем или мессией. Пусть я симпатизировала Крампусу, как реликту, части уже ушедшей эпохи Древних, он напоминает о временах, когда тьма за порогом пугала по-настоящему, люди полагались на волю богов, чтобы пережить очередную долгую и жестокую зиму.

И было больно видеть, как воплощение Древности с укором и искренней печалью видит, что же стало с миром. Как люди разрушают Землю, которая их кормит. Как они перестают верить. Нет, дело даже не в магии или Богах - ведь мы теперь просто не умеем верить. Этот навык остался где-то далеко, у древних костров, за калитками старых хижин. Человек разрушает самого себя наркотиками. Он запирает себя в своём доме через экраны гаджетов. Есть ли шанс у Крампуса пробудить нечто давно спящее в людях?

Не забудьте с приходом Рожд... святок оставить в своей обуви пару конфет. На всякий случай.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2018 г.
Команда "Атомные кроты".

Ух, класс!) Хорошая рецка, и книга вроде - ничего.) Пожалуй, задружбанюсь и книжку тоже читну.)