Anastasia246

8 декабря 2018 г. 23:19

5 Потрясающая и очень атмосферная семейная сага

Мощная, как неукротимая стихия, книга. Книга о любви к морю и книга о море, роман о сильных людях, роман о жизни и о любви, которая порой сметает все на свете. Произведение словно захватывает тебя, как волна, и уже не выпускает.

Какая-то невероятная семейная сага и это не просто "дух любви", это дух самой жизни, которая редко бывает такой, как мы ее себе представляем в начале пути, она сломает все планы и вывернет всю душу...

Несколько поколений одного рода: свободолюбивая Джанет, ее такой же неугомонный сын Джозеф, мягкий и добрый Кристофер, сын Джозефа и внук Джанет, мятежная и смелая Дженнифер, внучка Джозефа...

Как порой странно переплетаются судьбы поколений, как причудливо нам достаются в наследство их черты внешности или характера, как интересно видеть необычные совпадения в жизни родственников.

В этом романе есть все: необычайной красоты пейзажи скал и морской глади, выразительное описание персонажей, красивые истории любви (хоть и не всегда счастливые), драматические перипетии сюжета, за которыми следишь с замиранием сердца, а порой и слезами на глазах. Главу за главой, страница за страницей читатель погружается в жизни обитателей прибрежного города Плин и это настолько глубокое погружение! (по-моему, это одна из лучших семейных саг, что я читала).

5/5, бесконечно красивая книга о скоротечности жизни, о том, что нужно уметь ценить ее каждый миг, потом может быть уже поздно, с потрясающей атмосферой морских брызг, криком чаек, скрипом корабля...(Читала у Дафны Дюморье "Ребекку" и "Мою кузину Рейчел", но они почему-то на меня не произвели такого ошеломительного эффекта)

картинка Anastasia246

Прочитано в рамках новогоднего флэшмоба 2018.

да, одна из лучших книг Дафны дю Морье!

Спасибо за рецензию! Добавила в "хотелки". Думала прочесть что-то еще у дю Морье, после того как у меня не сложилось с "Ребеккой", но не знала, что выбрать.