8 декабря 2018 г. 22:03

5 наполненная тенями

Йоу, господа и дамы.
А у вас в голове только вы?
Спойлеры.

Девочка со странным даром, древнее влиятельное семейство из неприступного дома, идущая фоном ко всему зарождающаяся революция и шпионские игры… как я могла пройти мимо такой книги? Никак.

Двенадцатилетняя Мейкпис вообще-то никакой не миротворец. Мать дала ей это имя, чтобы им было проще вписаться в быт деревеньки, которую населяли пуритане. Хотя, видимо, имя не помогало, потому что ни Мейкпис, ни её мать не были здесь своими. По ночам к девочке в голову пытались проникнуть призраки, которые мечтали обрести в ней новый дом. С переменчивым успехом она с ними справлялась, хотя мать говорила ей, что эти призраки ничто по сравнению с некоторыми другими.
После смерти матери Мейкпис попадает в заточение в Гризхейз к Фелмоттам – родственникам со стороны уже погибшего отца. Глава семьи выглядит пугающим старикашкой, вокруг полно его издевающихся прислужников по фамилии Кроу, из Гризхейза невозможно сбежать, а Старшие Фелмотты выглядят… странно. Душу Мейкпис греют нечастые визиты её единокровного брата Джеймса, попытки их совместного побега, а ещё медведь. Точнее, призрак медведя, который угнездился в голове Мейкпис. Медведю не повезло при жизни – его держали на цепи и бросали угольки под лапы, заставляя танцевать. Он даже умер в цепях. Призрак его крушил окрестности, пока не нашёл Мейкпис, а в её голове не обрёл относительный покой. Временами им обоим всё равно приходилось терпеть решётки и боль, но иногда они всё же были свободны.

Фелмотты бессмертны. В смысле, тела их стареют и умирают, зато души всегда готовы сбежать с тонущего корабля прямиком в новое вместилище. В какого-нибудь бесполезного родственничка, обладающего даром принимать в себя призраков. Разум самого «вместилища» скорее всего погибнет, но кому какое дело, когда речь идёт о бессмертии? Спасаясь от своей судьбы, Мейкпис сбегает от Фелмоттов, но при этом попадает в водоворот шпионских игр и политических интриг.
Она надеется спасти Джеймса, голову которого заняли призраки предков, а для этого ей нужен доктор. К сожалению, доктор погибает от тифа, но зато его призрак поселяется в голове Мейкпис. Также она пристраивает у себя дух дезертировавшего солдата и одну вражескую лазутчицу (последнюю – не по своей воле). Так, с головой, начинённой чужими личностями, она пытается пробить себе и Джеймсу дорогу к свободе от могущественных и очень древних Фелмоттов. Но она не просто хочет освободиться от них. Она хочет их уничтожить.
А ещё Мейкпис пытается ужиться с медведем.
Ей кажется, что это не так просто, ведь его звериные повадки временами берут над ней верх, но выходит, что существа, наделённые человеческим разумом, не слишком надёжны, и одному только медведю и его инстинктам на самом деле можно доверять.

В жизни ничего не даётся просто, даже если у тебя в голове полно советчиков, которым якобы лучше известно, что делать и куда идти. В конце концов оказывается, что слушать нужно только себя. И иногда медведя. Хотя остальные, конечно, временами тоже полезны. Солдат-пуританин делится важным прошлым, доктор проводит операции, а лазутчица помогает в шпионских делах. Так что если у тебя в голове «правильные» призраки и медведь, то можно выстоять против Фелмоттов и против Кроу. И спасти Джеймса. И даже увидеть, пусть и издалека, как горит Гризхейз.

Сюжет у книги очень необычный, ничего подобного я до этого не читала ни у одного автора. Возможно, позже даже вернусь к Фрэнсис Хардинг чтобы проверить, всё ли у неё такое оригинальное.
Любители обязательного присутствия в истории романтической линии, конечно, разочаруются её отсутствием здесь, но книга прекрасна и без этого, она не похожа ни на сказку, ни на проходное подростковое чтиво. Она вообще ни на что не похожа. Только на саму себя.