Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

8 декабря 2018 г. 21:53

5 Эта мумия – моя!

– Я тебе точно говорю: нужно лишь немного драйва и немного шоу. Мир полон одиноких людей, которым нужна встряска, чтобы в жизни снова появился смысл. Вот ее я им и даю.

Плута и мошенника, проповедника местной церкви – Шики Дуна похищает банда убийц. Через несколько дней бойскауты обнаруживают его мумифицированное тело в пещерах Гатлинбурга. И ровно с этого момента весь город встаёт на уши. СМИ пестрят заголовками о таинственной мумии, археологи уверены, что это тело пещерного человека, сектанты видят в мумии своего Князя, вознесшегося на небо, индейцы думают, что это их предок, мафиози считают, что это их должник, а жена Дуна уверена, что это тело её мужа.
Охота за мумией началась, и она обещает быть весьма непредсказуемой...

Альтернатива в чёрной обложке – это почти всегда превосходные криминальные триллеры с отличным юмором и оригинальным сюжетом. Корсон Хиршфельд в очередной раз это доказал, написав потрясающую криминальную комедию, полную абсурда, фарса, запоминающихся персонажей и чёрного юмора. Такого же чёрного, как обложка книги.

К хренам этот боулинг! У Младшего стояк бывал от другого: захватывающая уголовная работа, чтобы с горячими бабами, с пистолетами и мордобоем.

Его персонажи – сокровище этой книги. Кого тут только не намешано. И киллер с трясущимися руками, который не может впритык попасть по цели; и трое бандитов, у которых ни один план не обходится без провала; и молодой учёный, вынужденный проводить время в скучном музее крючков для пуговиц; и красивая шлюшка, ставшая случайной свидетельницей "вознесения" человека на небеса. И это даже не половина интересных личностей, собранных в книге. Все персонажи здесь комичны и абсурдны, они не воспринимаются всерьёз, но запомнятся вам очень и очень надолго.

Читая "Мумию", становится и смешно и грустно. Смешно от кучи абсурдных, нелепых и глупых ситуаций. Где вы еще увидите, как плюшевого розового слона подбрасывают в полицейский участок? Как прилепленную на лоб жвачку принимают за кровавую дыру во лбу, как испанского жигало путают с наёмным убийцей, а сборище сектантов, вооружённых факелами, идёт бомбить научный музей? А грустно от того, что невольно понимаешь, насколько люди глупы и далеки в своих убеждениях от реальности.

– Эта мумия – моя! – обратился он к пустому кафетерию. – И никто – ни ты, ни индейцы, ни федералы, – никто ее у меня не отнимет! Она моя, слышите?

Хиршфельд проехался по всем сферам жизни. Досталось и религиозным фанатикам, и твердолобым учёным, и криминальным авторитетам, и даже индейцам. Он высмеял всё и всех, показав, как толпа бегает за оледенелым трупом и ставит на кон всё, чтобы его получить. Лишний раз убеждаешься, что люди верят только в то, во что хотят верить. Они закрывают глаза на факты, аргументы, доводы, они действуют, руководствуясь животными инстинктами, а не голосом разума. И концовка "Скандальной мумии" как нельзя лучше доказывает то, к чему приводит эта бессмысленная беготня и затуманенный рассудок.

Всем любителям отличной лёгкой литературы, советую прочитать и собственными глазами увидеть этот непревзойденный фарс. Волной сюжета вас захватит и понесёт эта история, что вы не успеете даже опомниться, как уже вместе с героями будете гадать, кому же достанется мумия и кто в конце концов "победит". Книга также вас заставит задуматься, что может хоть иногда стоит отступать от своих верований и оглядываться по сторонам, чтобы добраться до истины. Рекомендую.

– Спасибо, что поддерживаете меня, сэр. Правда, забавно, в какую только чушь верят люди? – Глянув еще раз на амишевский наряд Шики, он попытался исправиться: – Ну, конечно, каждому своё...

картинка Martis