8 декабря 2018 г. 21:46

Совершенно случайно открыл для себя Александра Донского, увидев в рекомендациях на ютубе его шоу. Канал с шоу быстро прикрыли, но интерес к этой персоне остался. Персонаж интересный. Вид простодушного очкарика любящего поэпотажничать и выкинуть очередной фриканутый фортель не должна обманывать, - мы имеем дело с цепким и продуманным бизнесменом. Один тот факт, что он стал мэром города уже должен о чём то говорить.
Эпатаж и чудачества идут от безрадостного и трудного детства, где формой защиты от окружающей действительности стал юмор. Пускай и специфический. В одном из интервью на вопрос какую литературу он может посоветовать молодым предпринимателям, А.В. Донской, не испытывая недостатка в скромности, посоветовал свою книгу "Продай себя".

Книга представляет из себя смесь автобиографии, практических советов по бизнесу и трогательные упражнения в виде вопросов саму себе, а-ля "Оказавшись в трудную минуту, подумай кто те люди, которые тебя поддержат?" и "Придумай пути того как монетизировать то, что тебе нравится". Радует тон повествования. Любая тема освещается с простотой задушевного разговора и наивной лёгкостью, плавно переходящей в несерьезность. Забавно в таком слоге читать о том как Донской надавал по лицу проворовавшейся сотруднице и отобрал у неё деньги. На голубом глазу автор так описал и объяснил этот эпизод, что вызвал у меня откровенный смех.

В целом книга увлекательна и позитивна. Уверен, что огромное число людей (если не большинство) посчитает Донского, мягко выражаясь, долбанутым. Но именно этого автор в жизни и добивается: Очень круто считаться долбанутым, а на деле быть продвинутым чуваком. Основной посыл книги - относись к жизни легко и с юмором, оставаясь при этом практичным и рациональным.