Zarushka

8 декабря 2018 г. 21:43

2.5

Практически идеальный образчик американского стиля написания: четыре раза повторим одно и то же разными словами, а потом еще шлифанем пятым разом для тех, кто совсем не понимает.

Вот вроде бы тема интересная: как оставаться близким своему ребенку, как не потерять свое влияние на него, но исполнение так вызывает раздражение, что просто зубы сводит. Во-первых, эти бесконечные повторения. Во-вторых, тенденция притягивать за уши результаты исследований. В-третьих, мерзопакостнейшая привычка ( как и у многих детских психологов сразу) и навсегда вбить в родителей чувство вины и груз ответственности за несчастное детство их отпрысков. Одного этого уже достаточно, чтоб сжечь книгу.

Но все таки разумное зерно в ней есть. Вот оно: если мы отталкиваем своих детей, не даем им душевной близости и теплоты, то они ищут этого вовне и часто находят у сверстников. Это в свою очередь приводит к тому, что нас дети отталкивают и более не слушают. А слушают тех, кто с ними рядом: своих друзей. Вот только беда в том, что друзья их вовсе не заинтересованы в благополучии и счастливом будущем наших деток, поэтому зовут их пить, гулять и заниматься сексом, а не уроками. Поэтому "не упускайте своих детей" и поддерживайте с ними теплые отношения. Вот вам краткий пересказ книги из 800 страниц. Не благодарите.

Не стоит говорить "не благодарите". Может благодарить никто или кто-то и не собирался, т.к. это ваше личное мнение, которое никак не отражает объективности. И то, что книга возможно заставила вас ощущать такое чувство вины за своих отпрысков, что её сразу захотелось "сжечь" (ваше слово, не моё), - это тоже не вина автора, т.к. он подчёркивает, что не хочет, чтобы родители это ощущали, т.к. их жизнь полна стрессов, и многие из них делают всё, что в их силах, а ответственность приходит с осознанием, которого у большинства нет до того как они не натыкаются на такую книгу, например.

Сарказм. Есть такое слово: сарказм

Кстати, влиять на ребёнка или учить его/её морали - это дело вторичное.